Меню
Голас Любаншчыны

Три опасности для детей от онлайн-игр, о которых стоит знать родителям

Акция
Фото: иллюстративный характер

Не только к игровой зависимости, порче зрения и осанки, малоподвижному образу жизни может привести ребенка увлечение компьютерными играми. Есть и другие, не менее опасные угрозы ребенку, о котором стоит знать родителям, рассказали в ГИОС Солигорского РОВД.  

«Вымогательство» платного контента

Общеизвестно, что дети всегда очень зависят от мнения окружающих, легко поддаются внушению.  В некоторых даже «мобильных» играх разнообразные бонусы рекламируются весьма агрессивно, временами напоминая обычное вымогательство. В некоторых случаях дети буквально не могут устоять и идут на антизаконные действия, например, похищение средств с карты родителей или окружающих.

Неприемлемые модели общения

Не только «нехорошим» словам, но и неправильным, неприемлемым моделям общения дети могут научится и в ходе онлайн-игр. То, как разговаривают игроки между собой в «онлайне», контролируется слабо, и ребенок может узнать «много нового». Ведь часто партнерами оказываются не сверстники, а взрослые люди. Такие модели общения со старшими и сверстниками, «привитые» в ходе игры, несовершеннолетний непременно в дальнейшем перенесет и за пределы виртуального мира.

Травля

В онлайн-играх нередко происходит травля, которую модно называть «буллингом». Травля одного игрока другим или группой игроков, как с причиной, так и без.  Ребенок как сам может стать жертвой без особой причины, так и «примкнуть» к агрессорам, желая быть «как все». Чаще всего родители оказываются буквально шокированы, когда им показывают или дают послушать как их чадо примкнуло к незнакомым одногодкам, издевающихся или терзающих сверстника.

Как упредить?

Как и в большинстве других онлайн-рисков, не следует все запрещать и запугивать, а надо постоянно объяснять, участвовать и, при необходимости, поддерживать. Родители должны знать, с кем и в какие игры играет ребенок, в нормальной ситуации дети с радостью сами все расскажут и покажут. Если ребенок не желает с вами общаться на такие темы, это значит, что возникла серьезная проблема, которую нужно решать немедленно.

P.S. Сейчас в Беларуси проходит профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети», которая завершится 1 июня.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59