Меню
Голас Любаншчыны

Конструирование, обработка информации и экология. В школах появятся три новых факультатива

Фото: Светлана Курейчик, архив "МП"

Министерство образования Беларуси утвердило программу еще несколько факультативных занятий. Постановление опубликовано на Национальном правовом портале. 

1. Факультативов «Когда учиться легко. В мире конструирования» предназначен для III–IV классов.

Программа занятий направлена на формирование у учащихся универсальных составляющих функциональной грамотности в процессе конструкторской деятельности.

2. Факультатив «В мире информации» разработан для учащихся V–VI классов.

Цель занятий — формирование универсальных составляющих функциональной грамотности, направленных на обучение учащихся умению обрабатывать (анализировать, синтезировать, интегрировать, трансформировать, интерпретировать) информацию из различных источников и разных предметных областей, представленную в различных видах. Что позволит «выработать у ребят критическое мышление, креативность, коммуникацию, кооперацию, эмоциональный и социальный интеллект, создаст условия для устойчивого развития личности».

3. Факультатив «Лик Беларуси: экология и устойчивость» для учащиеся IХ класса.

Занятия будут направлены на формирование функциональной грамотности в естественнонаучной области при выполнении проектов исследовательского характера, ключевых экологических компетенций учащихся, необходимых для жизни и успешной самореализации, при условии становления таких качеств личности, как инициативность, способность творчески мыслить, находить нестандартные решения.

Постановление вступает силу с 28 марта 2024 года.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59