«Минску» понадобилось 35 матчей, чтобы одержать первую победу в Единой лиге ВТБ

Баскетбол

После того, как «Минск» покинул ведущий бомбардир Огунгбеми-Джексон, шансы на то, что наша команда сможет наконец-то одержать верх в Единой лиге ВТБ упали ниже плинтуса. Но случилось обратное, наша команда наконец-то победила!

«Астана», которая приехала в гости, сосед минчан по турнирной таблице, однако все три предыдущие матча казахам были проиграны. Пусть немного, от четырех до шести очков, но тем не менее.

Баскетбол

Первая четверть осталась за хозяевами, причем, по делу. Они переигрывали гостей, порою убегая на 6-7 очков. Роль забойщиков взяли на себя Чебашек и Мотовилов, набравшие общими усилиями 14 баллов, то есть, две трети, добытых командой за эти десять минут. На старте второй перевес вырос до +9, но за 1:14 астанинцы сравняли счет. К большому отдыху они отставали уже на три.

Третий период прошел под диктовку белорусов, которые увеличили преимущество до десяти пунктов. И из рук вон плохо проводим заключительный отрезок: за четыре минуты до окончания основного времени казахи сравняли счет (55:55). К счастью, собираем волю в кулак и убегаем на четыре балла. Но впереди полторы минуты игры, по меркам баскетбола целая вечность. В концовке гости сократили отставание до двух пунктов, нервы были напряжены до предела, дважды судьи прибегали к видеоповторам. И все же наши выстояли!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Регулярный сезон (2-й этап, группа «Б»)

25 марта. Уралмаш (Россия) — Автодор (Россия) — 82:56, Самара (Россия) — ПАРИ Нижний Новгород (Россия) — 70:80. 27 марта. Минск (Беларусь) — Астана (Казахстан)  60:58 (21:14, 15:18, 17:11, 7:15; Мотовилов — 12 + 7 подборов + 5 ассистов, Шливанчанин — 12 + 6 подборов, Чебашек — 11 + 8 подборов).

Положение команд: Уралмаш (Россия) — 54 очка (34 матча), Самара (Россия) — 53 (34), Автодор (Россия) — 50 (34), МБА (Россия) — 47 (34), Руна (Россия) — 47 (34), Астана (Казахстан) — 47 (35), ПАРИ Нижний Новгород (Россия) — 46 (34), Минск (Беларусь) — 36 (35).

31 марта. Уралмаш — Минск (16:00).