Меню
Голас Любаншчыны

СК: спецпроизводство в отношении участников формирования «Аналитики Светланы Тихановской» окончено

Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

Главное следственное управление в порядке спецпроизводства окончило предварительное расследовании уголовного дела в отношении 20 участников экстремистского формирования «Аналитики Светланы Тихановской». Об этом сообщает пресс-служба Следственного Комитета.

СК отмечает, что такая структура и подобные ей группировки беглых радикалов создавались исключительер с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Для реализации своих целей коллективный Запад собирает за рубежом группу людей с навыками подрывной деятельности, опытом в политтехнологиях, которые могут обеспечить персонажу в главной роли образ «грамотного политика».

Под руководством западных кураторов так называемые аналитики вырабатывали стратегию и тактику борьбы с действующей в Беларуси властью. Они готовили тезисы публичных выступлений для Тихановской и других участников заговора и публикации в деструктивных ресурсах, направленные на активизацию протестных настроений и углубление раскола в обществе. Санкции, дискредитация правоохранительных органов, организация забастовок с целью парализации экономики государства, запрет крупных международных соревнований на территории Беларуси, блокировка участия отечественных спортсменов на международной спортивной арене — это лишь краткий список их «акций», отмечает СК.

Следователи главного следственного управления изучили деятельность представителей экстремистского формирования «Аналитики Светланы Тихановской». В зависимости от роли каждого участника в совершении преступлений, им предъявлены обвинения по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130 (пособничество в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц);
  • ч.1 ст.357 (заговор, совершенный с целью захвата государственной власти неконституционным путем);
  • ч.6 ст.16 и ч.3 ст.361 (пособничество в публичных призывах к захвату государственной власти, совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, призывах, обращенных к иностранному государству, иностранной и международной организации, совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием средств массовой информации и глобальной компьютерной сети Интернет);
  • ч.1 ст.3611 (руководство экстремистским формированием и входящим в него структурным подразделением);
  • ч.3 ст.3611 (вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании)).

На имущество обвиняемых, в том числе квартиры, дома и земельные участки, наложен арест.

Предварительное расследование окончено в порядке специального производства. Уголовное дело передано Генеральному прокурору для направления в суд.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59