Меню
Голас Любаншчыны

В Минприроды, заявили что польский забор в Беловежской пуще угрожает экосистемам Европы

Уничтожение целостности экосистем в Беловежской пуще может стать угрозой для экосистем всего европейского региона. Такое заявление сделал первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, информирует пресс-служба Минприроды.

Во вторник в национальном парке состоялась встреча заинтересованных белорусских ведомств и представителей Мониторинговой миссии Международного союза охраны природы (МСОП) и Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая изучала польский забор в пуще.

Обращаясь к участникам, Александр Корбут подчеркнул, что для белорусов Беловежская пуща имеет колоссальное значение не только как уникальный природный комплекс, но и как историческое наследие, которое необходимо сохранить и передать будущим поколениям.

— В этой связи представляется крайне важным не допустить никакого вмешательства в те процессы, которые происходили на территории пущи на протяжении веков, — отметил он.

Первый заместитель министра подчеркнул, что сейчас имеется опасность уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, а учитывая взаимосвязь всех компонентов окружающей среды и трансграничный характер пущи, это может быть угрозой для экосистем всего европейского региона.

Он надежду, что мнение белорусских и международных специалистов услышит мировое сообщество и поддержит его для того, чтобы сохранить неповторимый природный объект.

Ожидается, что международные эксперты после подготовки отчета о проведении мониторинговой миссии предоставят его для ознакомления белорусской стороне. Итоги миссии рассмотрят на 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет 21–31 июля в Дели.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59