Меню
Голас Любаншчыны

Мемориал Ивановщина привели в порядок логойские школьники и учителя

мемориал Ивановщина уборка
Фото: автора

Урочище Ивановщина, расположенное вблизи Логойска, стало одним из первых мест геноцида мирных белорусов в годы Великой Отечественной войны. Мемориал появился здесь в 2021 году. Задолго до его открытия ученики и учителя из Логойской первой школы взяли шефство над этим памятным местом.

Работами по наведению порядка на весенних каникулах в Ивановщине руководит учитель трудового обучения Петр Лис. Логойчанин рассказал: перед тем как прийти сюда с детьми, педагоги уже высадили здесь трудовой десант.

мемориал Ивановщина уборка

— Вчера мы убрали около 15 кубометров листьев. Сегодня нам осталось убрать с детьми около 5, — рассказал Петр Лис.

мемориал Ивановщина уборка

— На Ивановщину мы ходим наводить порядок уже точно более 15 лет. Работаем сами, помогают дети. Сегодня здесь трудятся ребята из 8-х классов и участники оздоровительного лагеря дневного пребывания «Созвездие друзей» из отряда «S.O.S.». Всего более 30 ребят. Еще до создания мемориала мы следили за порядком на захоронениях, которые расположены вдоль дорожек, — рассказала педагог Ольга Каптур.

учитель мемориал Ивановщина уборка

— Привлечение молодежи к таким трудовым акциям на мемориалах, я считаю, должно быть на первом месте. Важно, чтоб дети знали о последствиях Великой Отечественной войны, о последствиях фашизма и нацизма на нашей территории. Здесь мы объясняем ребятам, как нужно вести себя в подобных местах памяти, что здесь конкретно произошло и, кто здесь похоронен, — считает Петр Лис.

Своим мнением об акции поделился также ученик 8 «А» Артем Малаховский:

парень мемориал Ивановщина уборка

— Я участвую в наведении порядка на Ивановщине уже второй раз. Знаю ужасную историю этого места. В самом начале войны здесь были убиты около 1200 мирных жителей из Логойска и Гайны. Такие акции служат хорошим напоминанием о том, что творили здесь оккупанты и их пособники. Мы не должны забывать того, что произошло в годы Великой Отечественной войны, чтобы этого больше не повторилось, — рассказал Артем Малаховский.

мемориал Ивановщина уборка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59