Меню
Голас Любаншчыны

Первый безлактозный сыр одобрен конкурсом «100 идей для Беларуси»

Первую в Беларуси технологию изготовления безлактозного сыра для сыроделов республики и Минской области предложили младший научный сотрудник лаборатории сыроделия Института мясо-молочной промышленности Виктория Ковалева и инженер-технолог ОАО «Молочный мир» Юрий Бондаренко. Рецептура и проект производства полумягкого безлактозного сыра уже оценен экспертами конкурса «100 идей для Беларуси» среди 1,3 тысячи заявок — авторы получили первый приз в номинации «Агропромышленные технологии и фермерство».

— Мы шли к утверждению нашего проекта очень давно, — рассказала корреспонденту заведующая лабораторией технологий сыроделия и маслоделия Людмила Богданова, — Еще полтора года назад были готовы зарегистрировать безлактозную технологию. То, что давно существует для людей, у которых индивидуальная непереносимость к лактозе, а также для всех остальных, кто пристально следит за своим здоровьем. Но экспертиза посчитала, что разработка не актуальна и не будет востребована. И только конкурс помог нам реализовать это начинание.

До недавнего времени безлактозное молоко и продукты поставляла в республику фирма «Valio», но технологией с белорусскими предприятиями не делилась. С уходом некоторых зарубежных поставщиков вопрос своей технологии очистки молока от лактозы стал остро, рассказали о положении дел сотрудники лаборатории сыроделия и маслоделия. Молочные предприятия сами стали осваивать производства безлактозного мороженого или безлактозного молока. Но с сырами все сложнее. Как правило безлактозные сыры — это твердые сыры, где лактоза удалена естественным способом — камамбер, пармезан и другие. А вот полумягкие аналогичные Российскому, Голландскому, Тильзитеру, которые не проходят стадий длительного созревания, требовали расщепления лактозы в исходном сырье.

Лаборатория сыроделия и маслоделия предложила частично удалять в молоке лактозу с последующей обработкой ферментами. Завод ОАО «Молочный мир» взялся за освоение опытной партии таких сыров.

— Сегодня уже есть согласованная и одобренная министерством пищевой промышленности страны опытная партия безлактозного сыра, — с гордостью сообщили авторы проекта. — Мы специально не давали сыру ни своего названия, ни способа формования таких изделий. Чтобы заинтересованные предприятия придумали свой бренд и внесли в рецептуру любые свои изменения, вплоть до другой жирности. Думаем, что очень угодим всем, кто может и хочет освоить новую вкусную технологию.

В копилке проектов лаборатории сыроделия и маслоделия еще есть сюрпризы перспективных разработок. Например, для людей, которые более требовательны к составу молочных белков — технология выпуска продукции с разделенным на фракции молочным белком. А также проекты выпуска таких интересных сыров, как камамбер и других. Идея уже поддержана Слуцким сыродельным комбинатом, 1-м Минским, ОАО «Витебск», вопрос стоит в переоснащении производственных линий, закупке необходимого оборудования.

Рогатый улей
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59