Меню
Голас Любаншчыны

Отдых не по закону. Более 70 борисовчан «подшофе» словили за выходные

отдых
Фото: из открытых источников и Борисовское РУВД

Появление граждан в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественных местах — тема проблемная. И, несмотря на приличный размер штрафа, количество правонарушителей не становится меньше. Только за минувшие выходные в Борисовском районе составлено более 70 протоколов. В каких местах были замечены «отдыхающие» и какой штраф грозит, узнали в Борисовском РУВД.

На сегодня за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде предусмотрена административная ответственность: штраф до 8 базовых величин. В этом случае дело рассматривается в органах внутренних дел. Если в течение года повторно допускается аналогичное правонарушение, дело рассматривается в суде и выносится санкция до 15 базовых величин или административный арест до 15 суток.

— За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин, —  уточняет начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Борисовского РУВД подполковник милиции Виталий Гваздович. — Но, несмотря на такие санкции, многие граждане при рассмотрении  дел об административной ответственности признаются, что не придают значения тем мерам ответственности, которые предусмотрены законом.

Стражи правопорядка и далее будут выявлять нарушителей закона, обеспечивать спокойствие и безопасность, однако и жителям нужно более серьезно отнестись к соблюдению действующего законодательства.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59