Меню
Голас Любаншчыны

В Минобразования рассказали о сроках и новшествах приемной кампании-2024 в Беларуси

школьники
Фото: из архива «Минской правды», в качестве иллюстрации

В этом году в Беларуси создадут равные условия для нынешних выпускников и тех, кто заканчивал школу ранее. Кроме того, предусмотрен ряд бонусов при поступлении. Подробности рассказал журналистам министр образования Андрей Иванец.

Сроки

Так, с 20 марта для выпускников, которые заканчивают учреждения образования после 11 классов, стартовала регистрация на ЦЭ. Завершится она 5 апреля.

Отмечается также, что с целью создания равных условий для нынешних выпускников и прошлых лет сроки проведения ЦТ совместили с ЦЭ. Последние и учащиеся после колледжей будут сдавать ЦТ в один день с выпускниками 2024 года — 27 и 30 мая. Вместе с тем, все ребята, которые планируют стать студентами вузов, должны будут сдать третье ЦТ. Пройдет оно 3 и 6 июня, в зависимости от предмета, который выбран.

Таким образом к 15 июня у молодых людей на руках будут все сертификаты по итогам ЦЭ и ЦТ — и они смогут готовиться к подаче документов в вузы.

Бонусы

В этом году, по словам министра, стало больше категорий ребят, что смогут поступать без экзаменов. Как и ранее, это победители университетских олимпиад. Для них предусмотрено до 15% бюджетных мест. Во-вторых, сохранена возможность поступления в региональные вузы для победителей областных предметных олимпиад, причем привязки к региону не будет. К слову, победитель школьной олимпиады в Могилевской области может поступить, например, в Гомельскую или Витебскую области, в любой вуз, кроме столичных университетов. Дополнен также перечень лицеев при вузах, после окончания которых учащиеся могут поступать без экзаменов. Успеваемость по всем предметам в таком случае должна быть не ниже 8 баллов, по профильным — не ниже 9.

Новые возможности открыли и для медалистов. Эти ребята смогут поступать без экзаменов практически во все региональные вузы (исключение — медицинский профиль) и столичные университеты на специальности, которые определены как наиболее востребованные экономикой — педагогические, инженерно-технологические, а также в области сельского хозяйства. С перечнем их можно ознакомиться на сайте Минобразования.

Андрей Иванец также акцентировал, что с этого года увеличено количество бюджетных мест практически на 3 тысячи, сохранен и общий набор в вузы на уровне прошлого года. Это даст возможность поступить выпускникам прошлых лет, более мотивированным нынешним и, конечно, выпускникам колледжей. Как и в прошлом году, более 9 тысяч последних планируют принять в вузы на сокращенную форму получения образования.

старшеклассники
ЦЭ
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59