Меню
Голас Любаншчыны

Груминг, троллинг, секстинг. Узнали, как защитить детей в интернете

ребенок
Фото: Василий Данилов, из открытых источников и носит иллюстративный характер

К сожалению, интернет подарил нам не только возможности, но и новые угрозы. Самые уязвимые в этой ситуации — это, конечно, дети. Какие опасности поджидают их в Сети и что грозит подросткам, которые нарушили закон. Об этом и не только «Минской правде» рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности Миноблисполкома Александр Грицук.

— Цифровизация стала частью нашей жизни. В цифровые технологии дети включены с самых ранних лет. Наверно поэтому тема кибербезопасности стала особенно актуальной. С 23 мая в республике стартовала акция «Декада кибербезопасности «КиберДети». Расскажите о ней.

— Акция стала уже традиционной. В рамках нее запланированы более массированные профилактические мероприятия: беседы в школе с детьми и учителями, выступления в СМИ, в трудовых коллективах и другие.

Возраст интернет-пользователя действительно становится все меньше и меньше. Годичному ребенку мы даем смотреть мультфильмы в телефоне, своим пальчиком он водит по экрану, нажимает кнопки. Поэтому задумываться о безопасности наших детей нужно как можно раньше. Вопрос не в том, чтобы ограничить пользователя, нужно оградить ребенка от того взрослого контента, который есть в интернете. Потому что при поиске того же мультфильма ребенок может легко наткнуться на порнографию, сцены насилия и получить психологический удар.

— Расскажите подробнее, с чем может столкнуться ребенок в интернете?

— В первую очередь опасность идет от взрослых. Это так называемый груминг, когда взрослый человек входит в доверие к ребенку для своего сексуального самоудовлетворения. Представляясь ребенком, пользуясь его учетной записью, он может наладить общение с реальным ребенком и во время беседы попросить показать или совершить те или иные действия.

Помимо груминга, о которым вы упомянули, есть еще такие понятия как кибербуллинг. Это что такое?

— Это одно из самых опасных явлений в интернете. Так называемый троллинг или травля через соцсети, форумы. А чем она опасна? Травить, обзывать ребенок начинает ребенка. Он делает это онлайн, не видя перед собой собеседника. Рядом нету общества, чтобы его остановить, оградить. Поток негативной информации опять же приводит к психологической травме для одного и второго ребенка.

— Давайте еще пройдемся по терминологии. Возможно, некоторые родители не знали, что такое груминг, кибербулинг. А еще какие опасности есть в интернете? Насколько мне известно, существует еще так называемый секстинг.

— Эта одна из разновидностей груминга. Когда дети пересылают друг другу фото интимного характера, не думая о последствиях, что они могут попасть в Сеть. Например, аккаунты могут взломать либо фото было опубликовано в общей группе. В итоге фотографии могут быть использованы против детей, для шантажа, кибербуллинга.

мальчик

— А какие методы и способы обмана несовершеннолетних есть в интернете?

— Я уже говорил выше, что взрослый человек регистрирует учетную запись под видом ребенка и начинает общаться с детьми — в соцсетях, telegram-каналах, форумах. Для того, чтобы оградить своего ребенка, хотя бы для начала нужно поставить родительский контроль на телефон. Она есть в любом магазине приложений в App Store и в Google Play.

Также очень важно общаться со своим ребенком. Я рекомендую родителям быть зарегистрированным в тех социальных сетях, которые использует ребенок, быть у него в друзьях, смотреть какие темы он обсуждает, чем интересуется. Если пошли первые звоночки, надо вовремя обратить внимание. Например, ребенок начал отписываться от соцсетей, друзей.

— С помощью интернета ребенка, к сожалению, могут вовлечь и в преступную деятельность. Как понять, что это произошло?

— В последнее время вызывает беспокойство вовлечение подростков в преступные схемы в качестве обнальщиков, закладчиков, курьеров. В данном случае детей привлекают легкие быстрые деньги. В Минской области в этом году к уголовной ответственности по линии противодействия киберпреступности были привлечены уже два несовершеннолетних. В чем суть такой преступной деятельности? Первое, когда подросток регистрирует на себя банковскую карту, а потом ее продает. После этого его счет используется в преступной деятельности для вывода денежных средств с таких мошеннических схем как «Алло, мама!», звонки от «сотрудников банка и правоохранительных органов», где предлагается взят кредит. То есть ребенок автоматически становится соучастником преступления и его действия квалифицируются как незаконный оборот платежных средств.

Еще одна разновидность преступлений — это сватинг. Это заведомо ложное сообщение об опасности. С помощью телекоммуникационных сетей — электронная почта, мессенджеры — минируются школы, правительственные здания, учреждения, заводы. Дети, чтобы сделать что-то нехорошее тому, кто им насолил, от его имени присылают такие письма о минировании. Опять же за это предусмотрена уголовная ответственность до 10 лет лишения, которая наступает с 14 лет.

Также детей могут использовать как курьеров. Например, в мошеннических схемах «Алло, мама!», когда жертве звонят и сообщают, что ее родственник якобы попал в ДТП. К таким схемам привлекают подростков, чтобы они забрали деньги у пострадавших. Подростки автоматически становятся участниками преступной схемы и привлекаются к ответственности за мошенничество.

телефон

— Какое наказание предусмотрено для несовершеннолетних, которые вовлечены в преступную деятельность?

— Уголовная ответственность, например, по статье 212 — хищение имущества путем модификации компьютерной информации — наступает с 14 лет. Несовершеннолетнему грозит до 12 лет лишения свободы в зависимости от последствий. По статье 222 (изготовление либо сбыт поддельных платежных средств) уголовная ответственность начинается с 16 лет. Нарушителю закона грозит до 10 лет лишения свободы в зависимости от последствий. По статье 340 (заведомо ложное сообщение об опасности) уголовная ответственность начинается с 14 лет. Нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы. Также можно коснуться 31 главы Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Это все преступления против компьютерной безопасности, тот же несанкционированный доступ, распространение вирусных программ, незаконное копирование компьютерной информации, когда ребенок, чтобы навредить другому ребенку, взламывает его в социальных сетях. Ответственность здесь также наступает с 14 лет.

— Появилось такое понятие как цифровая гигиена. Объясните, что это?

— От «цифры» мы уже никуда не уйдем. Она стала неотъемлемой частью нашей жизни. Наш телефон — наш помощник. Не вставая с дивана, мы оплачиваем коммунальные услуги, заказываем себе еду. Общение сейчас тоже сконцентрировано в телефоне. И соблюдение самых минимальных правил цифровой гигиены минимизируют наши репутационные, деловые и материальные последствия. Первое на что я хочу обратить внимание — это на личные данные, которые мы не должны распространять в сети и передавать третьим лицам. Открой любой аккаунт — там есть информация, где человек родился, его адрес, домашний и мобильный телефоны. Эта информация очень полезна для мошенников. Так что стоит обратить внимание на свои социальные сети.

Во-вторых, при звонке от лица сотрудников милиции, банков сообщать только минимальные данные — фамилию и имя. Остальные данные они знают. Не надо передавать банковские реквизиты. Это личная информация.

При странных звонках, когда от лица сотрудников банка или милиции вам предлагают взять кредит, поучаствовать в какой-либо операции, надо немедленно прекратить разговор. Сегодня преступники обладают психологическими приемами, которые заставляют выдавать ту информацию, которая им нужна и даже у тех людей, которые наслышаны о мошеннических схемах.

Надо соблюдать хотя бы эти правила. Они помогут вам себя обезопасить.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59