Меню
Голас Любаншчыны

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят

Длинные ноги, худоба и высокий нос. Китайские стандарты красоты вас удивят
Фото: из открытых источников, носят иллюстративный характер

Красота, как известно, страшная сила. Весьма льстит тот факт, что славянские девушки считаются самыми привлекательными в мире. Тем не менее испытала шок, когда узнала, что наше, общезападное, и китайское представления о прекрасном сильно отличаются. Рассказываю подробнее.

Фильтры, фильтры и еще раз фильтры

Стандарты красоты диктует мода, это ни для кого не секрет. Когда-то были популярны рубенсовские толстушки, затем экстремально худые скелеты. Теперь же на рынке красоты доминируют девушки с фигурой «песочные часы», с большими глазами, пухлыми губами и т. д. Но это у нас. В Азии же совсем иначе.

Если открыть любое приложение или сайт популярного китайского маркетплейса, увидишь там фото длинноногих азиаток с неестественно белой кожей, двойным веком и детскими чертами лица при наличии большой груди. Вот это современная китайская красавица. Но где они? Сколько китайцев у нас в Беларуси, а я ни разу не встречала девушку как с этих снимков. Так в чем же дело? Ответ простой: магия фотошопа и фильтров. В китайских телефонах в камеру автоматически встроены фильтры, которые не только вам кожу отбелят, но и уменьшат овал лица, увеличат глаза и придадут «детскости». И это без специальных приложений — проверено на себе.

«Волосатость» в Китае не считается зазорной: хочешь — удаляй, не хочешь — ходи так

Однако беда в том, что, глядя на таких отфотошопленных моделей и знаменитостей, которые вдобавок еще и десятки тысяч долларов потратили на пластические операции, молодежь КНР изо всех сил стремится им подражать. И здесь не действуют аргументы, что внешность большинства молодежных идолов — компьютерная липа.

Если ввести в поисковой строке инстаграма или ТикТока тег «китайская мода», всплывают картинки стильно одетых людей модельной внешности, как бы случайно разгуливающих по городам Поднебесной. Мало кто знает, что большинство таких роликов — блогерская постановка с тонной фильтров.

Беременные китаянки обязательно включают в свой рацион виноград. Существует поверье, что если есть виноград, то глаза у будущего малыша будут больше

Прищепки для носа и скотч для глаз

Не хочу быть голословной, а потому предлагаю посетить самую известную коммерческую платформу Китая — Taobao. Заходим в отдел красоты. И вот тут начинается настоящий театр! Вижу… прищепки для носа. Что за бред? Однако продавец обещает, что если использовать такие прищепки и спать с ними, то можно нарастить себе хрящ и сделать нос высоким и красивым. И все равно на генетику, и все равно на тот факт, что хрящ невозможно нарастить таким образом. У представителей азиатских наций, как правило, нос плоский, без ярко выраженной переносицы. И если одни обращаются к хирургу и делают ринопластику, то другие ведутся на такие вот прищепки. Также в интернете полно видео, где китаянки и кореянки засовывают себе в нос полоски салфеток, чтобы визуально его приподнять.

Следующий лот в нашем списке — клей для создания двойного века, которое отсутствует у подавляющего большинства азиатов. Китайские модницы в буквальном смысле склеивают кожу века, чтобы оно получилось двойным. Это считается безумно красивым. Взгляд становится более выразительным, а глаза — больше. К слову, операция по созданию двойного века — самая популярная в Южной Корее и Китае. Для меня стало открытием, что сам Джеки Чан когда-то лег под нож хирурга, чтобы получить более европеоидные глаза.

Смертельно опасные мифы

Есть среди этих моделирующих лицо гаджетов и откровенно опасные для жизни. Например, детские пластыри для рта. Одна китайская рекламная компания развернула потрясающую по своим масштабам деятельность. С ее подачи все уверились в том, что, если ночью ребенок спит с открытым ртом, это якобы способствует деформации его челюсти и малыш в результате вырастет некрасивым, с аденоидным лицом. В рядах помешанных на внешности китайцев новость вызвала такой шквал паники, что родители толпами кинулись заклеивать своим детям рты перед сном. Даже новорожденным. 

Китаянки от природы миниатюрны, но очень хотят казаться выше: идеальным, согласно их стандартам красоты, считается рост от 165 см

Никаких исследований или научных работ на эту тему, естественно, не проводилось. Китайские врачи забили тревогу, когда один из младенцев из-за заклеенного рта и насморка задохнулся во сне. Медики не раз говорили об опасности и абсурдности данной процедуры. Но даже их предупреждения не подействовали: некоторые китайцы продолжают заклеивать рты детям. Страшно, если честно.

А еще в КНР есть те, кто верит, что можно поменять форму лица с помощью масок для подбородка. Эталонными считаются V-образная (детская) форма лица, маленький рот. Операция, согласитесь, не каждому по карману. Проще думать, что маски лицо перестроят.

Грудь — побольше, талию — поуже

Вообще в таких странах, как Китай, Южная Корея и Япония, сегодня расцветает мода на няшность и детскость. Это привело к тому, что 40-летние женщины надевают одежду с мультяшными принтами, носят рюкзаки и сумки в виде плюшевых зверят и подражают детской манере общения. То есть все должно выглядеть максимально мило. Лично мне это не нравится, но, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Фигура «песочные часы» в Китае также не в почете. Эталон красоты — длинноногая худая красавица без попы, но с внушительной грудью. Достигают такого эффекта зачастую с помощью пластических операций или, что более интересно, за счет фальшивой силиконовой груди, которая, как футболка, надевается на настоящую и гримируется.

Идеальный же мужчина, по мнению китаянок, должен быть обязательно высоким (желательно от 180 см ростом), иметь бледную кожу и быть очень худым, без ярко выраженной мускулатуры. И самое важное: никаких волос на теле!

Не барское это дело — загорать

А про одержимость азиатов светлой кожей можно трактат писать. Расскажу немного. Большинство уходовой косметики для лица и тела в КНР и Южной Корее согласно аннотации «отбеливает кожу» или «устраняет пигментные пятна». Светлая кожа в Китае издревне считалась показателем высокого статуса человека.

Загорелыми в те времена были бедняки и крестьяне вынужденные работать в полях под агрессивным солнцем. Богачи же прохлаждались во дворцах, не утруждая себя работой, отчего их кожа сохраняла мягкость и молочный оттенок. Этот стереотип в Китае поддерживается до сих пор. Китаянки не только мажутся кремами с максимальной SPF-защитой, но даже на пляжах надевают разноцветные балаклавы на лица и купальники с закрытыми рукавами. Все что угодно — лишь бы не загореть. Доля позитива в этом есть, так как доказано, что избыток ультрафиолета вреден для здоровья, а в некоторых случаях даже ведет к онкологии. К тому же солнечные лучи сушат кожу, что способствует ее старению, появлению морщин.

У нас же отношение к загару традиционно другое. Белорусы не могут похвастаться обилием солнечных дней в году. Солнечные ванны мы принимаем с удовольствием. А встретив в холодное время года загорелого человека, с завистью думаем о том, что он отдыхал где-то в теплых краях, что он финансово может себе это позволить. В общем, абсолютно другое отношение.

Еще одна новомодная китайская тенденция — окрашивание волос. Правда, черный, жесткий азиатский волос крайне сложно осветлить, трудно получить красивый нужный оттенок. Необходим осветлитель с высоким процентом окисления. Как часто приходится видеть китайскую молодежь с «соломой» на голове. Желтый соломенный оттенок — результат неудачных окрашиваний.

 Вот к такому «идеалу» стремятся современные китаянки

Надо ли говорить о том, что в Китае на сегодняшний день крайне активно развивается рынок пластической хирургии. Самыми востребованными среди операций являются: создание двойного века, ринопластика, коррекция формы лица, маммопластика. Некоторые летят за этими услугами в Южную Корею. Недавний комичный случай в аэропорту Сеула тому подтверждение. Там трех китайских подружек задержала местная полиция, так как из-за опухших после операций лиц те стали абсолютно неузнаваемы и не смогли подтвердить личность при паспортном контроле.

Подводя итог, можно сделать такой вывод: понятие о прекрасном и безобразном у каждой нации свое. Так что по поводу своей внешности комплексовать не стоит. Как и стараться вписываться в какие-то рамки и каноны. Все равно где-то ты будешь королевой красоты, а где-то на тебя посмотрят как на гадкого утенка.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59