Меню
Голас Любаншчыны

Боль дорожная. «Минская правда» посмотрела состояние больших и малых трасс Минской области

дороги
Фото: авторов
Видео: авторов

Состояние дорог республиканского и местного значения, а также порядок вдоль трасс оценили корреспонденты «Минской правды».

Руководитель Минской области Александр Турчин поручил привести в порядок дороги в регионах.

— Председатели райисполкомов должны оперативно объехать районы и посмотреть, где есть ямы на дорогах, плохие заборы, мусор, пляжи в плохом состоянии и другие проблемные вопросы, касающиеся благоустройства. Надо все сделать как надо и вовремя, — отметил на совещании Александр Турчин.

У вас неделя срока. Начнем с республиканских дорог. Нужно проехать и навести порядок

председатель облисполкома Александр Турчин

Жодино

Проехали по основным улицам Жодино. В городе много спецтехники, которая убирает обочины от песка и мусора.

На Р53 от Смолевичей до Жодино сейчас расширяют дорогу — она будет новая и современная. Поэтому говорить о том, что движение на подъезде к городу затруднено, не стоит: явление это временное и связано с ремонтом.

По Жодино я проеду в ближайшее время и посмотрю, как устраняются недостатки.

Александр Турчин

Сразу выезжаем на проспект Ленина — это основная транспортная артерия города и проходит через весь Жодино. Часто люди высказывают свое недовольство ее разметкой.

Дорога широкая, но для проезда машин после автостанции отведено всего лишь по одной полосе. Остальная часть отдана для проезда велосипедистов. Есть ли в этом сейчас смысл — вопрос, ведь рядом с этой дорогой уже сделали тротуарные дорожки.

К слову, возле новой детской поликлиники заметили рабочих, которые занимались украдкой тротуарной плитки.

Что касается самой дороги на проспекте Ленина: та часть, которая идет до автостанции, в хорошем состоянии. Тут не так давно положили новый асфальт.

проспект Ленина
Плитку укладывают неподалеку от новой поликлиники

Но что касается дороги дальше, до самой таможни — там явно нужен ремонт. В некоторых местах дорогу, видимо из-за высокой прошлогодней жары, будто перекосило. Колеса попадают в колею, которая образовалась на асфальте.

Да и на перекрестке после таможни дорога не лучше.

Площадка стоянки возле БЕЛАЗа

Как рассказал заместитель председателя Миноблисполкома Александр Кручанов, в этом году в Жодино приступят к реконструкции проспекта Ленина, который пересекает весь город. Напомним, сейчас от Смолевичей до Жодино строят трассу Р53, которая плавно и перейдет в этот проспект.

— Пока эту дорогу мы приведем в порядок — сделаем ремонт. А уже с июля приступаем к перекладке сетей.  Реконструкция дороги разделена на три очереди: от въезда со стороны Минска до улицы 40 лет Октября, затем участок до улицы Богуслав Поле и третий до границы с Борисовским районом. Планируем за два года ее сделать. Она будет соответствовать всем современным требованием. В целом же в городе планируется наведение порядка в части ямочного ремонта, также ремонта придомовых территорий, в том числе и подъезды к ним и, конечно же, укладка нового асфальтового покрытия, — пояснил зампредседателя Миноблисполкома.

На этом же участке возле дороги БЕЛАЗ строит стоянку. Здесь у предприятия несколько проходных. Уже разровняли площадку, она будет широкая.

Порадовала дорога на Гагарина. Но та ее часть, которая идет от проспекта. Остальная — без изменений, состояние вполне удовлетворительное. Ямы не так давно залатали.

Подсыпана и улица 8 Марта, здесь также заметили коммунальщиков с метлами и лопатами.

И если центральная дорога на 8 Марта нормальная, то съезды во дворы оставляют желать лучшего. Например, возле дома номер 3. Яма на яме.

Такая же ситуация на улицах 50 лет Октября и Сухогрядской. Главная дорога в порядке, а при повороте к зданиям — ямы. Для примера, сфотографировали дорогу между магазинами «Светофор» и «Фикс прайс» на Сухогрядской.

Требует ремонта и проспект Мира от перекрестка со «Свитанком», особенно с левой стороны дороги.

Вообще, проспект Мира, а именно участок вдоль парка, наверное, самый красивый в городе. Здесь же и их знаменитая аллея фонарей.

Еще одна радость для водителя — на улице 40 лет Октября аккурат вдоль БЕЛАЗА и сквера укладывают новый асфальт.

Новый асфальт на улице Богуслав Поле

Новое покрытие уже уложено на улице Богуслав Поле. Пока без разметки, но ехать одно удовольствие.

улица 50 лет БССР

Утопает в одуванчиках улица Московская.

ул. Московская

Трава здесь пока невысокая, но скоро нужно будет косить. И если возле заборов обкос входит в обязанности владельцев частных домов, то возле дороги, за бордюрами — коммунальщиков.

Отдельно хотелось бы сказать о малых архитектурных формах в городе и муралах на зданиях. Здесь их много. Тематика городская. На самом деле, очень красиво и, что называется, «в тему». Вероятно, в этом году их станет еще больше — ведь год для Жодино юбилейный.

Вилейка

Первое и заметное улучшение — новый асфальт на Стахановской со стороны стелы-знака на въезде от трассы Р63. Ровный асфальт без ям местные и гости без преувеличения ждали годами.

Новый асфальт взялись катать сегодня утром. Завершить сегодня и обещают. Работники ДРСУ-162 уточнили, что с правой стороны дороги появится остановка и велопешеходная дорожка. Что касается гравийки вдоль пляжа, ее пройдут грейдером.

Одновременно коммунальщики взялись за благоустройство мест отдыха. Из нового — скамейки, биотуалеты и песочница со свежим наполнением для маленьких туристов.

Появится и дополнительная остановка.

Логойский район

В Логойском районе три организации, которые отвечают за состояние дорог. Логойский комхоз обслуживает дороги в населенных пунктах, у ДРСУ-165 зона ответственности — местные трассы, ДЭУ-67 должно обеспечивать порядок на трассах республиканского значения.

Прежде, чем показать, что творится в этом большом дорожном хозяйстве, выражу всеобщее мнение, услышанное в первую очередь от водителей, что в этом году дороги стали хуже, чем когда бы то ни было.

Всеобщая боль — трасса М3 Минск — Витебск. Разговоры о ее капитальном ремонте ходят чуть ли не десятилетие.

Актуальность вопроса не снимается по той причине, что данное направление сильно перегружено, а в выходные трафик такой, что случаются и пробки.

Выезд на М3 со стороны деревни Малиновка

Несколько лет назад лед тронулся, и небольшой участок в направлении Плещениц расширили и закатали в бетон. Ехать по нему не так комфортно, как по новому асфальту (швы на бетонке дают о себе знать), но, по крайней мере, ухабов и ям здесь нет, да и транспорту по новой дороге свободнее, а, значит, и безопаснее. По сравнению с этим бетонным участком старая трасса местами выглядит как издевательство над водителями.

Но в 2023 году министерство объявило о реконструкции еще одного участка — от Логойска до Плещениц. Пока это лишь констатация планов — ни одной дорожной машины на М3 мы не увидели. А пора бы — сейчас самый сезон.

Проехать все дороги в районе, безусловно, не получится. Поэтому рассказываем о ситуации на отдельных примерах. И вот еще один — трасса Р66, ведущая из Логойска в сторону деревни Калачи. Ландшафт, конечно, впечатляет и виды открываются красивейшие. Но смотреть по сторонам водителям чревато серьезными последствиями — яма на яме. Даже небольшие заплаты в асфальте не особо спасают.

Не знаю, кто и как планирует дорожные работы, но вместо того, чтобы заниматься ремонтом, работники ДЭУ-67 занимаются покраской павильонов. Говорят, всего на этой трассе их более 30, покрасить собираются примерно 13. Дело может быть и нужное, но точно уже не первоочередное.

Дорога на деревню Малиновка — местная, но она ведет в Зеленый Сад, Медухово, ряд садовых товариществ и соединяется с трассой Жодино — Дениски. Это зона ответственности ДРСУ-165. Ямы здесь тоже на их совести, как и вышедшие из строя машины, в которых то и дело срабатывает аварийный режим видеофиксации.

Р66

Едем в сторону деревни Швабы, по дороге Р3. Она также имеет статус республиканской. Места красивейшие, а дорожное полотно — позорное. Да что так об эстетике, если речь о безопасности прежде всего. Яма на яме, того и гляди, колесо оторвется. Толстый намек и серьезный упрек обслуживающим организациям.

Да что район, если и в городе нет порядка на дорогах. На улицах Советской, Харченко и Гайненской частично сняли асфальт. К празднику обещают обновить покрытие. Как и за летний период, заасфальтировать ряд дорог, а гравийный в частном секторе подсыпать асфальтогранулятом. Что ж, поживем — увидим.

Смолевичский район

Дорога М2, которая, минуя Курган Славы, ведет к аэропорту, учитывая весенний период, в относительно хорошем состоянии. Но и на ней есть эпизодические повреждения — небольшие ямы, трещины в районе канализационных стоков. Дорога чистая, разметка четкая.

М2

Дорога Р59 Логойск — Смолевичи — Марьина Горка.

Логойск — Смолевичи — Марьина Горка Р59

Состояние дороги такое, что зачастую машины едут только по обочине. За весенний сезон дачники обочину раскатали, и ехать теперь можно хотя бы по ней.

А асфальтное покрытие, что называется, дыра на дыре.

Более-менее залатанный участок — от Смолевичей до деревни Студёнка. Дальше на территории Курганского сельсовета покрытие напоминает твистер.

Печально известная дорога Р69 Смолевичи — Правдинск — Шацк, где случилось страшное ДТП с участием маршрутки и МАЗа: местами дорога отремонтирована, сделан ямочный ремонт. Ехать гораздо удобнее.

В 21 км от Смолевичей, недалеко от остановочного пункта «Вызваленне», проезжая часть не радует (фото и видео). На пути увидели дорожных рабочих, они делали замеры.

Р69 Смолевичи — Правдинск — Шацк

Что до чистоты, вдоль дорог аккуратно, все убрано.

На развязке на Смолевичи, дорога Н9531, ямы явно требуют латок.

В самих Смолевичах 1 мая открыли мост через реку Плиса по улице Социалистической.

Активно продолжается расширение дорог по улицам Социалистической и Комсомольской. Благоустраиваются пешеходные связи.

В перспективе на всем протяжении эти дороги станут четырехполосными. На старых участках дорог сделан ямочный ремонт. Также активно строится развязка дорог Р53 и Н9544 (продолжение улицы Комсомольской в направлении деревни Кривая Береза).

Образцовыми можно назвать дороги в Северо-Западном микрорайоне Смолевичей на улицах Гавриила Тихова, Белореченской, Александра Лявданского.

Фаниполь

Центральная улица Фаниполя — Комсомольская — выглядит довольно опрятной. Недавно здесь обновили дорожную разметку и местами залатали дыры. Бригада рабочих занята уборкой мусора и грязи.

В хорошем состоянии находятся и второстепенные дороги города: ул. Чапского (где недавно положили новый асфальт), пер. Железнодорожный, ул. Я. Купалы.

Но так далеко не везде. К примеру, у переулка Богдашевского вид неважный — там яма на яме. И это при том, что дорога очень востребована, по ней жители близлежащих домов выезжают на трассу Р1. Кстати, на состояние дорожного полотна именно в пер. Богдашевского местные жители жалуются чаще всего.

Трасса Р1 в районе Фаниполя — больших ям не обнаружено, дорожные службы работают
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59