Меню
Голас Любаншчыны

Минус два. В Логойске сокращается сеть потребкооперации

магазин райпо
Фото: автора

С начала нового года в городе Логойске закрылись две популярные точки сети потребкооперации. По сути, жители двух микрорайонов остались без магазинов шаговой доступности. В чем причина и грозит ли объектам ликвидация, узнавала корреспондент «Минской правды».

Еще с десяток лет назад Логойское райпо считалось лучшим в республике. Здесь строили новые магазины, местная продукция производства — от солений до выпечки — пользовалась большим спросом не только у жителей района, но и у гостей Логойщины. Однако блеск былой славы сегодня явно померк, и сети в буквальном смысле приходится бороться за выживание. Об этом говорит и резкое снижение ассортимента в торговых точках, которые сегодня больше всего напоминают магазины из прошлого века.

— Причина таких непопулярных мер, как закрытие магазинов — нехватка собственных оборотных средств, — комментирует ситуацию директор Логойского филиала Минского облпотребсоюза Ольга Баринова. — А потому в городе мы вынуждены были закрыть универсамы «Минский», расположенный на одноименной улице, и «Березку» на улице Победы. Сокращение облегчит задачу по насыщению товаром оставшихся магазинов.

магазин райпо

По словам руководителя филиала, сейчас готовят документацию по передаче в аренду зданий новым собственникам. В городе станет больше сетевых магазинов крупного ритейла.

Сегодня на упраздненных универсамах размещена информация о том, что в них ведется ремонт. Кто его выполняет, а также кто станет новым собственником, филиал пока держит в тайне.

— Мы обслуживаем не только Логойский район, но и часть населенных пунктов Борисовского и Смолевичского, — говорит Ольга Баринова. — Всего в трех районах расположено 86 торговых объектов, на маршрутах работает 14 автолавок. Хозяйство большое и справляться с ним в условиях жесткой конкуренции сложно. Однако сокращать магазины на селе не планируем, ведь по сути в сельской местности мы являемся единственными поставщиками продуктов и товаров повседневного спроса.

магазин райпо

Нужно отметить, что конкурировать с крупными сетями райпо скоро станет еще труднее. В городе возводится новый рынок, где откроется крупный гипермаркет. А расположен он прямо напротив универсама «Логойский пассаж». Кто знает, сколько и ему осталось…

А пока ритейл будет ремонтировать и готовить объекты к открытию, местные жители наверняка ощутят неудобства: в районе улицы Победы, где работал универсам «Березка», в шаговой доступности нет ни одной торговой точки. Так что за хлебом и молоком пенсионерам придется преодолевать немалое расстояние.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

магазин райпо
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59