Меню
Голас Любаншчыны

«Расширять Березину никто не собирается». Узнали, что с рекой в Борисове

Березина
Фото: Алёна Дроздовская

То ли в шутку (инфа появилась 1 апреля), то ли всерьез кто-то расшифровал официальные документы по-своему. В сети появилась информация, что по решению Миноблисполкома в Борисове расширяют реку Березина и собираются строить крупнейший в Европе речной порт. И можно было бы посмеяться, но автор ссылается на документы. О реальном положении дел «Минской правде» рассказали в Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Расширять Березину никто не собирается. Тем более строить речной порт. Мы от души посмеялись бы над этой шуткой местного паблика, если бы его автор не прикрепил официальные документы. Для чего это нужно было делать? — не понимает таких шуток начальник инспекции Елена Смирнова.

Специалист объясняет, что такое решение появилось после обращения. Люди просили включить в картографическое описание Березины границы водоохранных и прибрежных зон в районе деревень Осово и Пески Борисовского района:

— Автор пишет, что из решения Минского облисполкома от 2020 года №986 в картографической карте не указана информация по границам реки в населенных пунктах Осово и Пески Гливинского сельсовета. Он получил ответ, что согласно письму Миноблисполкома, дополнения проекта водоохранных зон и прибрежных полос для реки Березины на территории Борисовского района будут внесены до апреля этого года. Все было сделано и изменения в проект внесены — есть соответствующее решение. Познакомиться с ним можно по ссылке. На документ и ссылается автор юмористической статьи, но трактует его по-своему, с фантазией. К большому сожалению, многие могут отнестись к этой информации серьезно и не прочитать мелким шрифтом в конце текста, что информация носит развлекательный характер. Ведь в материале указаны официальные документы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59