Меню
Голас Любаншчыны

Ложный командный пункт и реальные огневые точки. Как проходят сборы «территориалов» под Борисовом

тероборона Борисов
Фото: Алёна Дроздовская

Беларусь одной из первых в Европе начала активно развивать территориальную оборону. Конфликт у границ нашей страны подтвердил необходимость такого способа защиты. Новшества сейчас отрабатывают военнообязанные Минской области в Борисовском районе. До конца сборов осталась всего неделя.

тероборона Борисов

Чему научились, как проходит служба и почему день рождение все же лучше встречать дома, в материале корреспондента «Минской правды».

тероборона Борисов
тероборона Борисов
тероборона Борисов

Напомним, плановые учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск проходят на базе бывшего профилактория «Белино». Начались 22 марта и уже подходят к концу. Скоро бойцы вернутся к обычной, как говорят здесь, гражданской жизни. Ведь каждый из 200-х прибывших сюда уже давно в запасе. Но, шутят — «руки то помнят». И если кому-то из этих ребят нынешние сборы помогли получить новые навыки, то для Вячеслава Павловца учения очередные и где-то уже привычные.

Вячеслав Павловец
Вячеслав Павловец стрелок. Для него это третьи сборы

— Да, это уже третьи мои сборы, после того, как уволился в запас, — делится мужчина. Вячеслав работает оператором в ОАО «Борисовжилстрой», а на сборах он стрелок. — Меня «вызывали» в 2013 и 2016 годах. И на каждом из сборов выполняю функции стрелка. Срочную службу проходил в 227 общевойсковом полигоне в 2004 году. Но одного умения стрелять, конечно же, недостаточно. Мы должны уметь работать в команде, с новыми людьми, понимать задачи и знать, как их выполнять. Да и территориальные войска имеют свои особенности. Считаю, что каждый мужчина должен проходить такую подготовку и уметь защищать свой дом и своих близких. Из всего этого и складывается наша страна.

тероборона Борисов

В момент нашего приезда Вячеслав нес дежурство в патруле в заданном секторе. Он был с оружием, как-никак стрелок стрелкового взвода, и ему нужно оборонять территорию в случае нападения.

Пост охраны на въезде на территорию объекта
Пост охраны на въезде на территорию объекта

— Стрелок — боец переднего края, — объясняет Вячеслав. — И наша основная задача — не допустить прорыва противника, отразить атаку.

Оборудуют огневую точку
Оборудуют огневую точку
Вот так выглядит огневая точка
Вот так выглядит огневая точка

Под охраной бойцов территория самого санатория и близлежащий массив. Все это между военнообязанными поделено по секторам, в которых также установлены и огневые точки. Навыки стрельбы, к слову, оттачивали на Борисовском полигоне, там и сдавали нормативы. Сейчас каждый день учеба и закрепление материала на практике.

Несут патруль по секторам
Несут патруль по секторам
тероборона Борисов
тероборона Борисов
тероборона Борисов
Объект огражден металлической колючей проволокой
Объект огражден металлической колючей проволокой

— Сегодня в нашем стрелковом батальоне проходит боевое слаживание взводов, в том числе отрабатываются элементы отражения нападения диверсионно-разведывательных групп противника, — уточняет начальник направления территориальной обороны военного комиссариата Минской области полковник Дмитрий Вольфович. — Хочется отметить, что бойцы показывают себя с лучшей стороны. До этого в ходе одиночной подготовки были проведены теоретические занятия, где военнообязанные вспомнили азы военной подготовки. Затем освоили слаживание отделений и уже сегодня — взводов, назначенных как для охраны нашего объекта, так и тех, что в городе, контрольно-пропускного пункта.

Начальник направления территориальной обороны военного комиссариата Минской области полковник Дмитрий Вольфович
Начальник направления территориальной обороны военного комиссариата Минской области полковник Дмитрий Вольфович

Полковник приводит пример, показывая на палатку с надписью командный пункт:

— Это маскировка, чтобы ввести в заблуждение противника. На самом деле командный пункт в другом месте.

Он добавляет, что идет уже 18-й день сборов и за это время бойцы многому научились.

— Наши бойцы, будь то рядовой, сержант, прапорщик или офицер, служили много лет назад. Конечно же, многое подзабылось. Но с каждым днем во время одиночных занятий, слаживаний отделений, взводов они восполняют свои знания, которые когда-то получили во время службы, — констатирует Дмитрий Вольфович. — Завтра у нас слаживание в составе рот и смотр готовности батальона к выполнению учебно-боевых задач по предназначению. А это несение службы в контрольно-пропускном пункте, охрана и оборона объекта территориальной обороны и места размещения личного состава.

тероборона Борисов

Новые для себя навыки освоил Дмитрий Асосак. Молодой мужчина во время этих сборов получил должность начальника финансовой службы батальона территориальной обороны.

Дмитрий Асосак
Дмитрий Асосак

— Я хоть и имею экономическое образование, но у военных своя специфика, и пришлось учиться с нуля, — делится Дмитрий. — Да и навыки, полученные в университете, уже немного подзабыты — работаю наладчиком на СООО «Комако». Вообще, считаю, что такие сборы нужны. Сейчас неспокойное время — и каждый мужчина должен понимать, что он будет делать в случае каких-либо нападок на нашу страну. Я уже знаю! Что касается стрельбы — на сборах это мне далось легко. За свою жизнь стрелял из разного оружия, служил в Борисовском РУВД, участковым. Я лейтенант запаса. К слову, на таких сборах впервые и очень удивлен. Условия создали прекрасные, еще и культурно-массовые мероприятия проводят. К примеру, возили на экскурсию в новый музей в Хатыни. До сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного. Обязательно съезжу туда еще раз, но уже с семьей. Дома меня ждет жена с двумя маленькими дочками.

А вот Акопу Аветисяну опыта не занимать. За плечами мужчины 28 лет службы в армии. После ухода в запас он 11 лет преподавал профессию в 72 Объединенном учебном центре в Печах. И сегодня не отошел от военной специфики — работает начальником бюро в отделе маркетинга на ОАО «140 танковый завод». На этих сборах он начальник связи штаба района территориальной обороны, подполковник. И сегодня его застали за развертыванием радиостанции. Здесь же создали и огневую точку, чтобы противник не мог уничтожить средства связи, тем самым парализовав управление.

Радиостанция надежно спрятана под «москиткой»
Радиостанция надежно спрятана под «москиткой»

— По средствам этой радиостанции сегодня была организована радиотренировка с районным военным комиссариатом. Все прошло нормально. Экипаж, в составе которого военнообязанные, справились нормально, никаких замечаний и вопросов не было.

Связисты возле радиостанции
Связисты возле радиостанции
тероборона Борисов
тероборона Борисов
Телефон для связи на въезде на территорию объекта
Телефон для связи на въезде на территорию объекта

На вопрос, что нового освоил на этих сборах, Акоп признался: «Стрелять из пистолета ТТ».

Акопу Аветисяну опыта не занимать. За плечами мужчины 28 лет службы в армии
Акопу Аветисяну опыта не занимать. За плечами мужчины 28 лет службы в армии

— Это оружие держал впервые в руках. В армии стрелял только из пистолета Макарова. И, тем не менее, из ТТ отстрелял хорошо, был лучший результат, — с гордостью говорит Акоп. — Теперь спокойно разбираю и собираю это оружие. Рад, что освоил его.

На гражданке его ждет семья, а это жена и четверо детей. Но больше всех по Акопу скучает внучка — четырехлетняя Катюша. Он шутит, что это главный в его жизни подарок.

— Она родилась 25 апреля, а у меня день рождение 15-го. Как раз в этот день уже буду дома — сборы оканчиваются 14 апреля. Очень рад, что свой праздник буду встречать с семьей. Моя Катюша звонит чуть ли не каждый день и говорит: «Деда, я к тебе хочу». Говорю, ко мне нельзя, скоро приеду — и будет праздник. Моя семья, мои родные, дети и внучка — смысл жизни, за них и буду стоять стеной и защищать от всех и всего!

Борисов военные
тероборона Борисов
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59