Меню
Голас Любаншчыны

Могут ли белорусские студенты в России получить отсрочку от армии?

Студенты
Фото: minobrnauki.gov.ru, носит иллюстративный характер

Вопрос о предоставлении отсрочек белорусским студентам российских вузов будет рассмотрен с юристами. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Ранее стало известно, что белорусские депутаты рассматривают законопроект, который предусматривает лишение отсрочки от службы в армии для белорусских студентов, которые получают образование за границей.

— Мы обязательно посмотрим во взаимодействии с теми юристами, парламентариями, которые готовят закон, эту тему обсудим, — заявил госсекретарь Союзного государства, пишет Sputnik.

В Совете республики в декабре 2022 года заверили, что действие отсрочки для студентов, которая была получена раньше, сохранится вплоть до утраты оснований для ее предоставления.

Теперь законопроект, который подразумевает лишение студентов отсрочки от службы в армии, если они обучаются за границей, должен быть рассмотрен в белорусском парламенте во втором чтении.

При этом министр образования Андрей Иванец полагает, что служба в белорусской армии будет «хорошим уравновешивающим бонусом для тех, кто учится в белорусских и российских вузах, чтобы они были в равных условиях».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Студенты
Студенты
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59