Меню
Голас Любаншчыны

Посылка, которой не дали стать убойной

КГБ

Этим молодым людям всего-то от 23 до 29 лет, но они, по сути, лишили себя той жизни, которой живет подавляющее большинство граждан Беларуси: ходят на работу, растят детей, ездят отдыхать на море. Но Валерий, Виктория, Анна и Андрей решили, что для них важнее устроить теракты в святой для всех белорусов День Победы, рассказал телеканал ОНТ, предваряя вечерний эфир фильма-расследования «Убойная посылка» обо всех подробностях случившегося.

Террористы

Такое не прощают, за подобное не амнистируют. Уголовный кодекс в этом случае суров, но справедлив: можно схлопотать и смертную казнь. Это ужасно, когда вам всего-то от 23 до 29 лет. Однако эта четверка не думала о последствиях, когда соглашалась устроить подобное на нашей земле. Не думала о том, что этих взрывных устройств вполне хватит, чтобы пустить под откос несколько составов или устроить взрыв в толпе людей, которые пришли отметить День Победы. Взрывные устройства прибыли в Беларусь под видом бытовых приборов. Глава белорусского КГБ Иван Тертель уверен, что эти события были связаны как раз с 9 Мая, чтобы всколыхнуть обстановку в стране. Силовики предупредили трагедию, арестовав несколько причастных к возможным терактам человек. За это тем, кто нас охраняет и бережет, низкий поклон. Заказчиком терактов в Беларуси было Главное управление разведки Минобороны Украины. Взрывчатка для терактов, изъятая в нашей стране, была американского производства.

Молодые люди уже дают признательные показания. Всех их объединяет знакомство с еще одним гражданином Беларуси.

Как взрывные устройства, замаскированные под бытовые приборы, прибыли в Беларусь из-за рубежа?

Взрывчатка для терактов в Беларуси была замаскирована под настольные электроплиты, которые перед тем, как прибыть в Минск, проделали извилистый маршрут. Из Украины их отправят в Италию, там трекинг еще больше запутают, оттуда — на территорию Евразийского экономического союза, в который входит и Беларусь. Такая сложная логистика, чтобы запутать следы, а еще чтобы не было прямого контакта передач между отправителем и получателем. Посылки в конечно счете пришли в Минск в микрорайон Каменная горка по адресу Неманская, 45, где находится пункт выдачи службы экспресс-доставки документов и грузов СДЭК. Отсюда их и забрали. Кроме элетроплиток в коробках были вещи, одежда — для отвлечения внимания. Но операция украинских спецслужб провалилась, посылки отследили.

29-летнюю Викторию Волчек близкий друг попросил забрать посылку из пункта выдачи и сфотографировать ему коробку в закрытом виде. Что было внутри упаковки, девушка знала, но не до конца. По словам парня, там были просто электрические плитки. Ранее молодые люди дружили и вместе отдыхали. Но в 2020 году Валерий Водин, кстати, родом он из Борисова, активно участвовал в массовых беспорядках, после чего уехал на Украину, присоединился к СБУ и террористическому формированию Калиновский и не терял связь с Викторией, на случай выполнения задания. А теперь она подозревается в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма. Виктория училась в Несвижском педагогическом колледже. Последние десять лет работала в салонах связи, на автозаправке, магазине. До задержания проживала в поселке Ждановичи Минского района.

Взрывчатку для теракта на 9 Мая в Минске закопали на кладбище в Колодищах. Водин сказал Савочкиной, что плитку нужно буквально закопать. Одним из вариантов он назвал кладбище. Савочкина в свою очередь предложила Колодищи. По пути туда она с матерью заехала в садовый магазин, купила лопатку, перчатки и приехала на место.

24-летняя Анна Евгеньевна Савочкина. Она также теперь проходит как подозреваемая в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма. По ее словам, с ней также связался Валерий, попросил какую-то посылку забрать и спрятать. Анна Савочкина училась в средней школе, закончила три курса экономического факультета БГУ, но учебу не закончила. С сентября 2022 года поступила на первый курс биологического факультета БГУ, староста группы. Как рассказала девушка, ее молодой человек отнесся к поступившей от Водина просьбе негативно и отрицательно. Но девушка откликается на просьбу: она проукраинских позиций, да и Водин как никак друг. Теракт хотят осуществить в День Победы, 9 мая. Поэтому военная разведка Украины торопит Водина, представителя бчб-сообщества, а тот в Беларуси настойчиво ищет своих людей. И находит Савочкину.

Когда первая плитка была уже закопана на кладбище в Колодищах, вторая продолжала находится в квартире у Виктории Волчек в Ждановичах. Ее забрали позже, 15 апреля. Сделал это еще один подозреваемый Андрей Григорьев. Ему 29 лет, родился в Минске. Закончил столичные среднюю школу и медицинский колледж. До задержания неофициально работал зубным техником в частном стоматологическом центре.

А сколько заплатят?

Исполнителей несостоявшегося теракта не интересовала цена человеческих жизней. Их волновало только то, сколько им заплатят.

Знакомый почерк

Для теракта хотели использовать около 2 кг пластичного вещества С4 американского производства, которого бы хватило для подрыва нескольких поездов! Взрывное устройство закамуфлировали под рулоны строительной полиэтиленовой пленки. Таким же способом взрывали Крымский мост. Тот же прием, тот же узнаваемый почерк — и везде есть украинский след.

Что их ждет?

Все фигуранты по этому делу задержаны и водворены в СИЗО. Признали вину, сотрудничают со следствием и дают показания. Обвиняются по статье 289 и статье 356 Уголовного кодекса. Им грозит наказание вплоть до смертной казни. Хотя могли быть освобождены от ответственности, если бы сообщили и оказали содействие. Они не учли того, что их желание помочь стало преступным. А Водин, получив задание от украинской разведки, их просто использовал.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59