Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко — Путину: Россия необходима для мирного урегулирования конфликта в Украине

Фото: Пул Первого

Без участия России в переговорах по Украине никакого мирного процесса быть не может. Об этом Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что во время последних встреч стороны всегда обсуждают ситуацию в Украине, в том числе возможность мирного урегулирования конфликта.

— Если они хотят в Швейцарии (они же это называют «мирной конференцией») без нас говорить о мире в Украине, господь с ними. Наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный там процесс? Не может быть мирного процесса, — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил, как начинались мирные переговоры: три раунда прошли в Беларуси, а четвертый — в Стамбуле. Обе страны пришли к определенным договоренностям, составили уже проект итогового документа, но в итоге переговоры были сорваны.

— Приехали, одернули: давай воюй до последнего украинца, — рассказал Александр Лукашенко.

— Поэтому в данном случае абсолютно поддерживаю мирный процесс, от которого Россия никогда не отказывалась и сегодня в том числе. Если мы какую-то роль в этом можем сыграть, вы знаете наши возможности. Мы всегда будем рядом и будем действовать в одном ключе с вами, — заверил белорусский лидер.

Глава белорусского государства, говоря о переговорах между Москвой и Киевом, заявил:

— Я абсолютно поддерживаю позицию нынешнего российского руководства и вашу позицию по мирному процессу в этом конфликте. Абсолютно поддерживаю: сегодня есть все для того, чтобы сесть и договариваться, — убежден Александр Лукашенко. 

— Не хотят — ясно, почему не хотят. Если за океаном захотят разговаривать о мире, то и в Украине этот голос услышат, — отметил Президент Беларуси.

Владимир Путин в свою очередь выразил мнение, что противоположная сторона «в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегической поражение».

 — Сейчас понимают, что это невозможно. От переговоров отказались — теперь попали в достаточно сложное положение, — отметил российский лидер.

 — «Оригинальный» выход нашли, — сыронизировал Александр Лукашенко.

 — Да. Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Мы, наоборот, готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может, — подчеркнул Владимир Путин.


 
 

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59