Меню
Голас Любаншчыны

Оборона важных объектов, уничтожение диверсионных групп. В Борисове проверяют «территориалов»

командно-штабные учения
Фото: Вячеслав Цуранов

Белорусские власти не первый год занимаются укреплением территориальной обороны республики, и немаловажная роль здесь отводится регионам. Нынешние учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск Минской области проходят на базе Борисовского района. Всего было призвано порядка 200 человек. Сборы завершаются и пришло время посмотреть, чему же научились «территориалы». Сегодня здесь проходят командно-штабные учения с участием госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича, министра обороны Виктора Хренина, начальника Генштаба — первого заместителя министра обороны, генерал-майора Виктора Гулевича и главы центрального региона Александра Турчина. Понаблюдать за учениями удалось и корреспондентам «Минской правды».

Учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск плановые и длятся третью неделю. Поэтому сегодняшних гостей, среди которых и журналисты, перво-наперво знакомят с местом дислокации бойцов. А условия у них далеко не полевые. Живут бойцы на базе бывшего санатория «Белино», где есть не только горячая вода — даже телевизор и бильярд. Бойцы шутят, погонять мячи не удалось. Каждый день — новые задачи и закрепление уже изученного на практике.

командно-штабные учения

Главная цель сбора — оценить эффективность системы территориальной обороны, определить готовность территориальных войск выполнить учебно-боевые задачи, повысить способность штабов управлять силами территориальной обороны в ходе охраны важных объектов, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями.

командно-штабные учения

Территория санатория ограждена металлической колючей проволокой — как-никак объект важный. В общем, под охраной этого батальона всего 11 объектов. Что касается Белино, то здесь под их контролем, как территория самого санатория, так и близлежащий массив. Все это между военнообязанными поделено по секторам, в которых также установлены и огневые точки. Навыки стрельбы, к слову, они оттачивали на Борисовском полигоне, там и сдавали нормативы.

командно-штабные учения
командно-штабные учения

Возле здания санатория установили палатки. Это классы, в которых проходили занятия. Кроме того, учеба осуществлялась и на базе соседнего оздоровительного лагеря «Світанак».

По словам военного комиссара Минской области, полковника Игоря Тарабеша, в ходе формирования личный состав территориальных войск восстановил навыки владения оружием и техникой, вспомнил функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовился к выполнению задач территориальной обороны, в том числе с органами внутренних дел:

командно-штабные учения

— Наши бойцы, будь то рядовой, сержант, прапорщик или офицер служили много лет назад. Конечно же, многое позабылось. Но с каждым днем в ходе одиночных занятий, слаживаний отделений, взводов они восполняли свои навыки, которые когда-то получили во время службы и получали новые. А это несение службы в контрольно-пропускном пункте, охрана и оборона объекта территориальной обороны, охрана и оборона места размещения личного состава.

командно-штабные учения

На втором этаже комната отдыха. К слову, здесь и разместился бильярд с телевизором. Комнаты небольшие, в каждой размещается от 4 до 6 бойцов. Бойцы отмечают, что удобно. Лучше, чем в казармах. Конечно же, есть здесь медпункт, столовая и буфет.

казарма
повара

Отдельной темой для обсуждения стало техобеспечение войск территориальной обороны. На входе в здание свой стенд развернула Борисовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте. Они продемонстрировали свои возможности. И хоть инспекция не входит в состав территориальных войск, но выполняли задачи совместно с «территориалами». Вместе боролись с диверсионно-разведывательной группой, в числе которой профи — действующие военнослужащие. Причем инспекция была со своим оборудованием, которое и продемонстрировали гостям.

командно-штабные учения

Это приборы ночного видения, квадрокоптеры (один из которых с тепловизором), приборы ночного видения, навигаторы и многое другое. Было отмечена эффективность такого оборудования в выполнении задач отряда территориальной обороны.

— Технические средства защиты — важны для территориальных войск, — резюмировал Александр Турчин.

командно-штабные учения

Уверенно идет в строю по территории санатория Андрей Мельник. С ним мы общались, когда мужчина прибыл на сборы. Выглядит подтянутым, держится уверенно. Говорит, восполнил не только навыки, но внешний вид форму подтянул.

командно-штабные учения

— Сборы пролетели быстро. Мои функции здесь — обеспечение связи, — делился мужчина, на сборах он связист. — Со всеми задачами наш взвод связи справился, никаких претензий к нам не было. Что касается стрельбы, с оружием проблем не возникало. За плечами служба в армии и сборы в 2016 году. Сборы нужны для каждого мужчины, считаю. Время сейчас неспокойное, мы должны понимать, как защитить свою семью, свой дом. Дома Андрея уже ждут родные и родной БЕЛАЗ, где мужчина работает электриком в отделе промышленной электроники.

командно-штабные учения
тероборона Борисов
Борисов военные
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59