Меню
Голас Любаншчыны

Одна из самых значимых профессий на земле. Лучших медсестер области наградили в Жодино

Награждение медсестер
Фото: Екатерина Дубик

Большой праздник для медсестер Минской области прошел 12 мая в Жодино. Медработникам вручали многочисленные награды и адресовали слова благодарности. Мероприятие подобного масштаба уже стало традицией на Минщине. Кто принимал награды — в материале корреспондента «Минской правды».

Награждение медсестер
Награждение медсестер

Мария Крыжевич сегодня ехала в Жодино с огромным волнением. Хотя женщина не из робкого десятка — отработала почти 40 лет на передовой медицины — старшим фельдшером скорой медицинской помощи. Но, признается, вручение наград — особое торжество, большое внимание на всю область. Сегодня на сцене Дворца культуры БЕЛАЗ она получила одну из самых значимых для медика наград — знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

— Чувства радости просто переполняют, — делится Мария Крыжевич. — Вся моя жизнь тесно связана с медициной. И очень приятно, что твою работу видят и ценят на самом высоком уровне!

Награждение медсестер

После выхода на пенсию свою, уже ставшей родной, Клецкую ЦРБ — не оставила. Помимо работы медсестры, занимается вопросами иммунопрофилактики в Клецком районе, а также общественной нагрузкой — она секретарь первичной организации «Красного Креста».

Мария уже стала примером для многих. И в первую очередь для своей семьи. Ее старшая дочь пошла по стопам мамы, даже дальше — она врач.

— У нас уже складывается династия медиков, — с гордостью говорит Мария. — Кроме дочери, в медицине работает и моя старшая сестра, да и муж мой — ветврач. Так что помогать другим — в нашей крови. Очень надеюсь что хотя бы один из трех внуков также пойдет в медицину. Кстати, третья внучка родилась 5 мая, сейчас они еще в роддоме.

Она признается, что медиком мечтала стать с детства. И сегодня, оценивая свою жизнь с высоты прожитых лет говорит, что прошла бы этот путь снова и снова:

— Выбор профессии когда-то сделала правильный! Это действительно мое призвание! Хотя работа была непростой. Первые 20 лет работала фельдшером на выезде, а потом — на «скорой». Приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Надо было выполнять разные задачи, причем оперативно. Были и сложные аварии, и даже роды в машине — 7 малышей приняла. Работа интересная!

Награждение медсестер

Сколько существует медицина как вид человеческой деятельности, столько и существует потребность в профессиональной сестринской помощи. Профессию медицинской сестры выбирают люди, которых отличает высокое чувство долга и ответственности. И таких сегодня в Жодино собралось более 250 человек. Это медицинские работники со средним медицинским образованием со всей Минской области.

Награждение медсестер

Награды вручены всего 204-м, а это нагрудный знак «Отличник здравоохранения», грамоты и благодарности Министерства здравоохранения Республики Беларусь, грамоты и благодарности главного управления по здравоохранению Минского облисполкома. А вручал награды первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Гозман.

Награждение медсестер
Награждение медсестер

— Международный день медсестры — это праздник всех медработников со средним специальным образованием: это и акушерки, и фельдшеры, и рентген-лаборанты… Всех тех, кто помогает врачам, стоит рядом с ними и зачастую берет на себя основную работу. Вы заслужили этот праздник. Здоровья вам и вашим близким, и мирного неба над головой, — отметил начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль.

Награждение медсестер

Помимо праздничного концерта, для всех присутствующих была организована экскурсия на ОАО «Світанок» с демонстрацией моделей одежды.

Также 5 медицинских сестер были награждены памятным нагрудным знаком «115 лет Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения» (за активное участие в деятельности первичных профсоюзных организаций). И еще три члена отраслевого профсоюза были удостоены нагрудного знака Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения «За труд во имя жизни» (за значительный вклад в оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, благородство и милосердие, добросовестный труд в системе здравоохранения). И, конечно же, были вручены Почетные грамоты президиума Республиканского комитета и Минского областного комитета БПРЗ.

Медсестры
Медсестры
Медсестры
Медсестры
Профсоюзное награждение
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59