Меню
Голас Любаншчыны

Как отмечают 14 февраля в разных странах мира?

Фото: иллюстративный характер

День Святого Валентина в мире отмечают 14-го февраля. Этот день окутан легендами и тайнами, что неудивительно, ведь история этого романтического праздника и даже личность самого Святого Валентина всегда были окружены загадками. Валентинов День существует уже более семнадцати веков. Представляете, сколько человек за это время сказали друг другу «люблю»? А мы расскажем вам, как отмечают этот праздник в разных странах мира.

Как было в древности?

История праздника берет свое начало со времен Древнего Рима, где ежегодно в середине февраля проходили фестивали в честь богини любви. По одной из легенд, в этот день древние римляне возносили мольбы богине брака и материнства Юноне и вспоминали бога эротизма Эроса. Также в этот день девушки искали свою вторую половинку, написав письмо и бросив его в глубокую урну. А тот молодой человек, который вытаскивал оттуда письмо и становился мужем. Еще молодые люди во время праздника били друг друга шкурами зверей и в таком бешеном танце-игре искали свою вторую половинку.

В Древней Греции праздник связывали с поклонением богини любви, похоти и красоты —  Афродиты. Существует легенда о том, что День святого Валентина появился в день заключения священного брака Зевса и Геры. Именно поэтому уже в древности греческий народ отмечал этот праздник с блеском и весельем, ведь боги поженились.

Япония

В Японии 14 февраля ассоциируют исключительно с дарением шоколада. Японцы считают, что только сладкий шоколад способен выразить силу их любви. В Японии девушка больше делает на этот праздник, чем парень. Так, каждая девушка должна для своего любимого сама сделать шоколадные конфеты и подарить ему.

Самое главное в приготовлении конфет на 14 февраля — нама-шоколад. Это натуральный изысканный шоколадный десерт из тщательно взбитых хоккадийских сливок, какао, элитных европейских алкогольных напитков. А еще на 14 февраля в Японии сравнивают с «8 Марта для мужчин», так как в этот день мужчины получают больше подарков, чем женщины.

Интересный факт: из-за того, что 14 февраля мужчины получают больше подарков, у японцев существует праздник 14 марта (Белый День), когда мужчины дарят женщинам подарки в знак благодарности за прошедший День влюбленных.

Италия

Этот день в Италии носит название La Festa Degli Innamorati. В стране праздник отмечают исключительно влюбленные парочки, поздравлять друзей, родственников и одноклассников 14 февраля  не принято. В основном влюбленные проводят этот день в ресторане и дарят друг другу цветы и конфеты.

Интересный факт: вешать замочки на перила мостов — излюбленная традиция в Италии. Впрочем, это неудивительно, если вспомнить о том, сколько в этой стране мостов, и какие потрясающие виды открываются с них!

Франция

Самая романтичная страна мира — Франция. Романтичные французы всегда трепетно относились к любовным делам, поэтому День влюбленных во Франции считается почитаемым праздником. Традиционным подарком в этот день являются украшения с драгоценными камнями.

А еще в Париже размещают электронные табло, на которых 14 февраля все влюбленные могут высказать друг другу нежные слова.

Интересный факт: во Франции есть деревушка святого Валентина, которая в середине февраля становится местом паломничества влюбленных пар.

Армения

Здесь праздник очень любят и ждут. Влюбленные дарят друг другу сувениры и подарки. В Армении 14 февраля празднуется свой национальный праздник — Трндез. По традиции, в этот день влюбленные устраивают прыжки через костер. Только так можно закалить свои чувства и стать по-настоящему счастливым.

Интересный факт: в Армении существует свой традиционный праздник, посвященный покровителю влюбленных Святому Саркису, который с широким размахом праздновался 23-го января. Армяне с таким же удовольствием ежегодно отмечают День Святого Валентина.

Англия

Эта страна считается родиной валентинок. Их появление приписывают творчеству средневековых рыцарей. В XVII веке здесь было издано специальное руководство по написанию таких посланий. Традиционный подарок на день святого Валентина в Англии — выпечка и сладости. Это может быть сделанный своими руками торт в форме сердца или коробка шоколадных конфет. А мужчины дарят своим вторым половинка медвежонка Тедди.

Саудовская Аравия

День святого Валентина запрещен в мусульманской Саудовской Аравии. Комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха установила заоблачные штрафы за несоблюдение их постановления. Магазинам строго-настрого запрещено продавать праздничные валентинки, красные розы, мягкие игрушки и сладости в форме сердечек.

Символы праздника всех влюбленных

Купидон — cын Венеры, богини любви. Он может заставить человека влюбиться выстрелом одной из своих волшебных стрел.

Кружева — несколько веков назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной. А позднее кружева и вовсе стали ассоциироваться с любовью и романтикой.

Красная роза — любимый цветок Венеры, богини любви. Красный цвет — это цвет сильных чувств. Именно поэтому для самых важных событий мужчины покупают алые розы.

Голуби и птицы любви — красные попугаи, которые обитают в Африке, имеют красные клювы. Они названы птицами любви за то, что, когда собираются в пары, то сидят на очень близком расстоянии друг от друга, совмещая свои клювы у них получается сердце.

Как бы там ни было, праздновать или не праздновать 14 февраля, каждый решает сам. И возможно не имеет значения, откуда пришел праздник, из какой веры, какого числа мы его празднуем, главное — это наше отношение к нему и тот смысл, который мы в него вкладываем.  И совсем не важно, что вы дарите друг другу или не дарите вовсе, главное — провести этот день со своей второй половинкой. Любите и будьте любимы!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59