Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь откроет в городах-миллионниках России национальные торговые дома

Крутой
Фото: из открытых источников, nso.ru

В обозримом будущем Беларусь откроет в городах-миллионниках России национальные торговые дома по примеру «Первого национального», открытого Президентом Александром Лукашенко на выезде из Минска. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 12 марта в Минске на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.


 Данная задача, по его словам, будет решена наряду с созданием мультибрендовых центров белорусской техники на базе российских городов.
 Ранее стало известно о том, что данные магазины откроются в десяти крупных российских городах. Они будут работать под брендом «Да дому» наподобие уже работающих в Новосибирске и Екатеринбурге.

Ожидается, что открытие данных торговых домов станет только одним из мероприятий по развитию Союзной интеграции, которые, согласно предварительным данным, смогут увеличить белорусский ВВП на 8 миллиардов долларов.
 За прошлый год, напомнил Посол, белорусский ВВП составил 72 миллиарда долларов и вырос на 3,9%.
«Фактически это — ожидаемая результирующая успеха, результат нашей интеграции по росту валового внутреннего продукта на душу населения и та цель по сближению уровня ВВП на одного человека между нашими странами. И мы предполагаем, что эта цель в результате реализации основных направлений трехлетки также будет постепенно достигаться», — добавил Дмитрий Крутой.
 Очень хорошее влияние на белорусский ВВП, добавил Посол, оказывает белорусско-российский товарооборот.
 «За прошлый год объем торговли между нашими странами, если взять товары плюс услуги, превысил 54 миллиарда долларов, это очередной наш рекорд, невзирая на все геополитические сложности, противодействие незаконным санкциям.
 Мы, как видите, не снижаем обороты и предпринимаем все возможные усилия по поддержанию наметившихся позитивных трендов в наших двусторонних отношениях», — добавил дипломат.
 Очень положительным примером, по мнению Дмитрия Крутого, станет реализация в ближайшее время Декрета «О единой промышленной политике».

«У нас есть действующее соглашение о признании технологических операций, фактически сейчас идет уже завершение формирования правовой базы по созданию единой промышленной политики.
 Фактически мы уравняем статус промышленной продукции Беларуси в России и наоборот — российской промышленной продукции в Беларуси, обеспечим доступ нашим производителям ко всем госпрограммам в двух странах и всем финансовым инструментам поддержки»,— также отметил Дмитрий Крутой.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59