Меню
Голас Любаншчыны

Рейтинговое агентство ухудшило прогноз банковской системы США до негативного

рейтинговое агентство

Прогноз банковской системы США агентство Moody’s ухудшило со стабильного до негативного.

Такое решение принято из-за последних событий в финансовом секторе США. Регуляторы действовали быстро, но «операционная среда ухудшилась».

Агентство отметило высокую степень рисков для банков с нереализованными убытками или незастрахованными вкладчиками. Тогда как у банковской отрасли в целом такие убытки составляют более $620 млрд.

Тем временем известный инвестор и автор книг Роберт Кийосаки спрогнозировал обрушение рынка американских 5-процентных гособлигаций, а он в свою очередь по объемам значительно превышает фондовый рынок.

Первым по прогнозам эксперта, обанкротится банк Credit Suisse, в активах которого много бондов.

Что происходит с банками США

Крупнейший банк США Silicon Valley Bank был закрыт финансовым регулятором Калифорнии 11 марта. Акции банка рухнули на 70%, а вкладчики пытались снять со счетов $40 млрд.

Проблемы начались в феврале 2023-го: тогда банк разместил депозиты на $91 млрд в ипотечные облигации и казначейские облигации США. Это считалось безопасным. А после Федеральная резервная служба повысила базовую ставку. И активы стали стоить на $15 млрд меньше, чем в момент покупки.

CNN оценивает банкротство как самое крупное со времен финансового кризиса 2008 года.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

банк рухнул США
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59