Меню
Голас Любаншчыны

Одну из городских школ в Вилейке переименовали

Фото: с сайта СШ №3

Третья школа Вилейки с 9 марта официально изменила название — теперь учреждение образования носит имя погибшего при исполнении спасателя Вячеслава Сосонко.

Директор школ № 3 имени В.Л. Сосонко Николай Гиро рассказал «МП»:

— Решение о том, чтобы школа была названа в честь нашего выпускника Вячеслава Сосонко, Вилейский райисполком принял 28 февраля. С 9 марта школа переименована, все документы тоже обновлены. Накануне 8 Марта мы связывались с мамой Вячеслава Татьяной Петровной. В честь переименования планировали организовать небольшое мероприятие и пригласить ее, но 9 марта мама прийти в школу не смогла. Встреча состоится предварительно 20 марта, — рассказал Николай Гиро и добавил, что, маму Вячеслава новость обрадовала — Татьяна Петровна поблагодарила за такую память к сыну и назвала переименование «лучшим подарком».

Вячеслав Сосонко известен в родном городе подвигом. 23-летний спасатель погиб в августе 1999 года при тушении пожара в деревне Карповичи. Родился Вячеслав 3 мая 1976 года. С 1983 по 1993-й учился в третьей средней школе, затем получил специальность электромеханика в городском профтехучилище. С 1995 по 1997 г. служил в Вооруженных силах Республики Беларусь.

В 1997 году поступил на службу в пожарную часть в деревне Карповичи Вилейского района, где 29 июля 1999 года и случился роковой пожар. Выполняя служебный долг, Вячеслав получил множество не совместимых с жизнью ожогов. Врачи долго боролись за его жизнь. Но 7 августа 1999 года Вячеслав скончался.

На здании школы, которая теперь носит его имя, установлена мемориальная доска. В честь Вячеслава назовут и переулок в будущем микрорайоне Вилейки «Северный-5».

Кроме третьей школы, в Вилейском районе в честь земляков в последние годы названы и другие учреждения культуры и образования. В частности, Долгиновская — именем известного скульптора Владимира Слободчикова, Вилейская районная центральная библиотека — в честь поэтессы Анны Новик, детская школа искусств названа в честь народного артиста Беларуси Михаила Козинца.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59