Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси — космос, у Санду — печь-буржуйка

Санду

XXI век — гонка за технологиями и лучшими умами. И кто-то в этом состязании на первых позициях, а кто-то — Республика Молдова.

Недавно Илон Маск заявил, что первый человек, которому имплантировали мозговой чип Neuralink, научился управлять мышью на компьютерном мониторе, используя только мысль. Будущее уже наступило…

А вот Беларусь, например, недавно отправила на орбиту первого космонавта в своей суверенной истории, что говорит само за себя.

На днях еще появилось видео, как под Брестом тестируют первый беспилотный трактор МТЗ. Его передали для научных исследований в Брестский государственный технический университет, чьи студенты разрабатывали для машины программное обеспечение. Круто, не правда ли? Технологии, в принципе, очень важный аспект в построении мощного и суверенного государства. Новаторы — впереди планеты всей.

Любимый Кишинев

Чтобы владеть технологиями и быть теми самыми новаторами, необходимы кадры. А откуда им взяться, если половина страны уезжает на заработки в Европу? Негде. Пока другие страны работают с перспективной молодежью, технологиями и пытаются сделать жизнь своих граждан еще комфортнее и лучше, в Молдове страдают заболеванием европейской интеграции. Эта страшная болезнь затмила буквально все.

Итог этой проевропейской политики Санду можно было недавно лицезреть на одной из молдавских дорог. Как видно на скриншоте из видео, дорожные просторы страны прекрасно рассекает автобус — все бы ничего, да вот только сзади у него торчит печь-буржуйка… Тот самый «толстобрюшик», которым обогревались еще в первой половине ХХ века, и от которого зависела жизнь многих жителей блокадного Ленинграда. Еще и автобус, если я не ошибся, подозрительно похож на КАвЗ-685 — его серийное производство началось в начале 70-х на Курганском автобусном заводе (РСФСР).

После просмотра видео даже не знаешь, что делать: смеяться или плакать… А ведь когда-то, в Советском Союзе, Молдова была довольно перспективным и индустриально развитым регионом! Телевизоры «Альфа», компьютерная техника «Счетмаш», великолепная сельскохозяйственная техника «Кишиневского тракторного завода», холодильники «Ярна» (по сей день можно найти на аукционах) и стиральные машинки «АУРИКА» — это все успешно производилось в Советской Молдавской Республике. А где это все сейчас? Там же, где и украинские заводы… На «Кишиневском тракторном заводе» последний трактор собрали еще в 2005 году! Хотя и до этого завод дышал на ладан, отдав в аренду коммерсантам половину цехов. Про нынешнее состояние промышленности и говорить не приходится.

Фото с сайта tractor-ktz

Смешно оттого, что в Молдове существует Министерство экономического развития и диджитализации (цифровизации). Про внедрение технологий этим министерством в жизнь молдаван ничего не слышно. Зато год назад секретарь этого органа Виорел Гараз был одним из инициаторов переименования в официальных документах Приднестровья в «приднестровский регион». Прошу заметить, с маленькой буквы. Вот такие у властей приоритеты. А автобус из 70-х еще проездит, да и печь там уже есть. Осталось разве что вентилятор поставить (или просто выбить одно окно) для полного удобства.

Интересный факт

В 2017 из-за правительственной реформы Министерство экономики было переименовано в Министерство экономики и инфраструктуры, упразднив тем самым Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры. Уже в 2023 году, после прихода к власти банды Санду, орган был переименован в Министерство экономического развития и диджитализации. Как можно заметить, реформы на пользу не пошли — ни экономического роста, ни цифровизации, ни хорошей инфраструктуры в Молдове не появилось.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59