Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси не собираются объявлять мобилизацию — Лукашенко

Белорусский солдат
Фото: Минобороны Беларуси, носит иллюстративный характер

Глава государства Александр Лукашенко заявил, что мобилизацию в Беларуси проводить не планируется и белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны.

«Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять», — цитирует Лукашенко БелТА.

«Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все», — добавил он.

Белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны, заверил Президент.

Белорусский лидер также рассказал, в каком случае в стране может проводиться мобилизация. «Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет», — отметил он.

Глава государства также отметил, что людей, в частности в приграничье, тревожит, например, факт падения украинской ракеты.

«У них тревога увеличилась. Если ракета оттуда прилетела, значит, завтра может и солдат прийти. Основа тревоги в этом. А не в том, что я с бухты-барахты соберу их детей и пошлю в Украину. Любой здравомыслящий белорус понимает, что я этого не сделаю», — сказал Александр Лукашенко.

Более того, Президент отметил, что он и сам человек военный, и у него трое сыновей. «Я прекрасно понимаю их (жителей Беларуси. — Прим. Ред.) и поэтому не собираюсь посылать туда людей», — добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59