Меню
Голас Любаншчыны

Почему березинские гимназисты выбирают робототехнику

робототехника
Фото: из открытых источников в качестве иллюстрации и автора

12 апреля в Национальном детском технопарке состоялся 5 этап сезона 2023/2024 года турнира «Кубок по образовательной робототехнике». Соревнования проводятся третий год и собирают самых талантливых ребят.

В числе юных роботостроителей не только мальчики, но и девочки. Они составляют десятую часть всех участников. Юные красавицы тут — не статисты.

Так, в номинации «Следование по линии. Образовательные конструкторы» уверенную победу одержали 2 команды Березинской гимназии. По итогам турнира команда «Робот 1» Кира Абибко и Елизавета Свириденко заняли почетное первое место, команда Дарьи Вербицкой и Полины Ермалович получила диплом 2 степени.

— Я очень рад за девочек, — говорит учитель информатики и руководитель занятий по робототехнике Артур Дроздовский. — Они все большие молодцы! Кира и Лиза — уже не новички, они были победителями в прошлом году, а в этом году еще раз доказали свое превосходство. А вот Дарья и Полина на «отлично» прошли первое боевое крещенье.

Артур Дроздовский

Занятия по азам робототехники проводятся в школе второй год. Именно тогда в гимназии появился STEM-класс.

— Благодаря оснащению класса ребята получают возможность осваивать азы программирования, робототехники, инженерных наук, учиться 3D-моделированию и другим навыкам в перспективных областях науки и техники, — уточняет Артур Владимирович, — поэтому занятия стали очень популярными в гимназии среди учеников среднего звена.

Да и польза от занятий робототехникой сегодня очевидна всем. Кира Абибко уже в 7 классе победила в районной олимпиаде по информатике и участвовала в областном этапе соревнований. Правда, одной информатики Кире мало, куда больше ей хочется создать что-то полезное.

— Робототехника без информатики существовать не может, — рассуждает девочка, — ведь надо не только собрать конструктор, нужно написать программу и задать скорость.

Кира Абибко и Елизавета Свириденко

Серьезность и трудолюбие девочек поражает. Все они хорошо учатся, показывают способности не только к точным наукам.

— Они вообще очень эрудированные и разносторонне развитые, — гордится своими ученицами Артур Владимирович, — а еще они очень начитаны. У нас уже традиция есть — после каждых соревнований ходить в книжный магазин.

Читают березинские любительницы робототехники исключительно фантастику. Поэтому очень хотелось узнать у девочек, что через пять лет еще будут делать роботы?

— Роботы уже сегодня пылесосят, моют посуду, готовят еду, — ответила за всех Кира, — поэтому пока нам загадывать рано. Главное, что у людей появится больше времени на саморазвитие и раскрытие своего потенциала.

Дарья Вербицкая и Полина Ермалович

Сегодня девочки готовятся к новым соревнованиям, 6 туру.

Подготовка идет каждый день и не только на занятиях.

— Нет предела совершенству, — говорит педагог, — как и креативу, старательности, вдумчивости, предусмотрительности и работоспособности этих девчат. Они заряжены на знания и открытия, им по силам будет со временем и промышленное программирование. А оно позволит создать роботов, которые заменят рабочих, и нечто новое, чем будут пользоваться все.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59