Меню
Голас Любаншчыны

Как православные вилейчане провели канун Крещения

Фото: автора

18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник, то есть день, предваряющий Крещение Господне или Богоявление.

Во всех храмах традиционно прошли литургии. Такие же особенные и красивые, как в Рождество. В самом молодом храме Вилейки — Покрова Пресвятой Богородицы — возглавил службу настоятель Игорь Дражин. Здесь он служит меньше года. По традиции после литургии настоятель совершил великий чин освящения воды.

Именно после этого таинства вода считается целебной. С верой в ее чудодейственные свойства в храме встроилась очередь. Ею делятся с близкими для освящения души и тела, а после святой водой окропят жилье.

Интересно, что чин великого освящения воды совершается лишь дважды в год — в Сочельник и в сам праздник Богоявления. Великий чин освящения называют агиасмой, то есть великой святыней. И относиться к ней нужно с благоговением и хранить где-то поближе к иконам до следующего Крещения. Пить святую воду стоит натощак. Таким образом, мы выражаем наше благоговейное отношение к святыне.

Уже завтра, 19 января церковь напомнит о Крещении Христа. В священнописаниях говорится, что в этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы, именно поэтому праздник получил второе название — Богоявление.

Поста в праздник Крещения нет, но есть обычай освящения проруби и духовного очищения через окунание. Такой зародился в Вилейке с возведением храма Покрова Пресвятой Богородицы при священнослужителе Вячеславе Вабищевиче. Теперь он служит в центральном храме Преподобной Марии Египетской, но традиция окунания осталась неизменной.

После литургии и освящения воды от храма Покрова Пресвятой Богородицы примерно в 12:00 состоится крестный ход до купели. Великий чин освящения совершит нынешний настоятель Игорь Дражин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59