Меню
Голас Любаншчыны

Люди живут племенами, поклоняются духам. Камерунец о необычных традициях, бизнесе и семье

Фото: Егор Машлякевич
Видео: Егор Машлякевич

Гонзаг Дурве родился в Камеруне, там же получил первое образование, а потом улетел учиться дальше в Китай. Там произошло судьбоносное событие: он встретил белоруску, которая родила ему сына. Поэтому в 2022 году Гонзаг бросил все, что у него было в Китае — друзей, бизнес, чтобы быть там, где его семья. То есть в Беларуси.

Кто входит в число ваших друзей? Иностранцы, белорусы или 50 на 50?

— Знаете, что мне нравятся в белорусах — это то, что местные открыты для общения, дружбы. В Азии люди более консервативны, они более в себе, интровертны. Но здесь люди готовы заводить новые знакомства. У меня есть достаточно друзей среди местных, белорусов. Но также у меня есть друзья из Китая, Африки, других стран.

Вы приехали из Азии и говорите, что белорусы такие все открытые… Но люди из Европы, Латинской Америки говорят, что здесь в начале знакомства все кажутся холодными. А вы заметили в белорусах эту холодность?

— Это зависит от того, что мы подразумеваем под словом «холодность». Это нормально — не идти сразу на контакт с незнакомыми людьми. Но я не заметил тут такой уж холодности. На самом деле, когда я иду по улице, молодые люди, подростки подходят ко мне: «Привет, как жизнь?» И я такой: «Вау, какие приятные ребята».

— Просто какие-то случайные люди?

Да, случайные прохожие. На Немиге, например. Поэтому лично я не заметил такой холодности.

— А если сравнить с африканцами? Насколько сильны мы отличаемся?

— Камерунцы больше нацелены на то, чтобы наслаждаться жизнью. Они не строят свое отношение к вам по внешней оболочке. Они смотрят на то, что вы можете предложить, какое у вас сердце. Если вы неплохой человек, то вне зависимости от вашего цвета кожи в Камеруне все будут вас любить. Но есть моменты, не буду отрицать, стереотип, даже здесь, в Беларуси. Когда люди видят какого-то темнокожего парня… Возможно, у кого-то был негативный опыт ранее, но они сразу начнут проявлять сдержанность. Вот что я пытаюсь сказать. До тех пор, пока ты не вскроешь этот замок. Но в Африке люди не будут делать выводы исключительно по внешнему виду. Белый человек в Африке может быть из Беларуси, из Франции, из Италии… Поэтому, даже если у меня был негативный опыт с любым белым человеком, это не значит, что я должен основываться на нем сейчас. Сначала с тобой поговорят, спросят, откуда ты, кто ты. И только потом скажут: «Хорошо, я могу вот так общаться с этим человеком».

То есть вы не делите людей на группы по их национальности. Я правильно понимаю?

— Да, но… Знаете, у нас есть своя история с французами. Камерун был колонизирован Францией.

Давайте поговорим о вашей жизни на вашей родине. Где вы выросли? Расскажите о детстве в Камеруне.

— Да, я родился и вырос в Камеруне, очень красивой стране. Это зеленая страна. Камерун часто называют Африкой в миниатюре. Все, что есть в Африке, можно найти в Камеруне. Там я провел свое детство, завел первых друзей, попробовал первую еду.

Мы жили в городе. Моя мама — комиссар полиции, она работает на самом большом полицейском участке в провинции. А мой папа был врачом, но сейчас он на пенсии.

Каков Камерун на самом деле?

— Камерун — весьма интересная страна, расположенная в западной и центральной части Африки. В Камеруне особая культура. Это страна с населением почти в 30 миллионов человек, у нас более двухсот местных языков. И у каждого языка есть культура, традиции, способ жизни. Так что нет таких уникальных языков, традиций, культур, как в Камеруне.  

Вся наша беседа с Гонзагом — на видео:

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59