Меню
Голас Любаншчыны

Финальный этап соревнований по плаванию проходит в Минской области

Финальный этап соревнований по плаванию проходит в Минской области
Фото: автора

21 марта в Слуцке стартовал цикл финальных областных соревнований по плаванию среди учащихся общеобразовательных школ. На дорожках бассейна Слуцкой СДЮШОР соревновались около 300 пловцов из 23 районов Минской области. За стартами юных пловцов понаблюдал и корреспондент «Минской правды».

Соревнования среди школьников проводятся по поручению губернатора Минской области Александра Турчина с целью определения навыков и умения плавать учащихся общеобразовательных школ, массового развития и популяризации плавания как вида спорта и вовлечения в занятия им детей и подростков, популяризации спортивного плавания как здорового образа жизни.

В Слуцке состязались учащиеся 8-х классов, ранее прошедшие отбор в районных соревнованиях. Особенность формата в том, что участие принимают сугубо пловцы-любители — к стартам не допускаются учащиеся отделений плавания специализированных спортивных школ.

Открытие соревнований не обошлось без традиционного парада участников

В процессе торжественной церемонии открытия к участникам обратился Александр Вежнавец, начальник отдела спорта и туризма Слуцкого райисполкома.

Александр Вежнавец обращается к участникам соревнований

— Рад всех приветствовать на Слутчине. Я надеюсь, что от пребывания в Слуцке и от участия в соревнованиях у вас останутся только положительные эмоции. Желаю всем проявить свои лучшие качества и умения, достичь высоких результатов, — отметил Александр Вежнавец.

От каждой команды участвовали юноши и девушки, состязавшиеся на дистанции 25 метров вольным (свободным) стилем. Победитель определялся по лучшему времени.

—  Большое внимание сейчас уделяется развитию плавания в общеобразовательных школах, развитию массового спорта среди любителей. Поэтому сегодня на дистанции участвуют учащиеся из школы разных районов, которые не занимаются в спортивных школах. Мы впервые принимали соревнования именно такого масштаба и очень благодарны за возможность их принять организаторам — председателю Миноблисполкома, главному управлению спорта и туризма Миноблисполкома, главному управлению по образованию Миноблисполкома, — рассказала Марта Леная, зам. директора по основной деятельности Слуцкой СДЮШОР, главный судья соревнований.

Главный судья соревнований Марта Леная проводит награждение

По итогам соревнований среди мальчиков с результатом 12,38 секунд победил Кирилл Беспалов, представитель Минского района, учащийся Колодищанской средней школы №2. Второе место занял Иван Королько из Старых Дорог, тройку призеров замкнул Степан Шамко из Минского района.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59