Меню
Голас Любаншчыны

Польские фермеры на асфальте. Почему аграрии вышли на дороги?

трактор
Фото: из открытых источников

Где должен быть крестьянин весною? Конечно, в поле, на земле! Где ж ему еще быть — готовить урожай этого года, готовиться к пахоте, затем к посеву. Выглядывать в облаках ясное солнышко, замерять влажность и температуру земли-кормилицы…

А вот польские фермеры все сейчас почему-то на асфальте! Разложили пожитки, скамейки, кровати, трактора и скотину. Почему? Потому что на пригретом асфальте им теплее, чем в их нетопленых домах? Дорогие цены на энергоносители, как грабители, ворвались в их хаты и выгнали хозяев под первые лучи солнца?!

Не без этого, конечно. Но есть мотив посильнее. А зачем вообще что-то сеять, если в Польше это совершенно бессмысленно. И мало того, даже разорительно. А все из-за дешевого зерна, которое завозят с Украины. Польским властям, — что прежним, то нынешним, — видите ли, дешевый российский газ не нужен, дешевые белорусские удобрения не нужны, а нужно им дешевое украинское зерно! А польский фермер им нужен?!

Вообще не нужен! Совсем! И лучше б его никогда и не было.

И что остается бедному польскому крестьянину? Куда ему податься? А взять ему нужно свой рыдван и двинуть на асфальт… Чтобы перекрыть дорогу украинскому рэкетирскому зерну. Тем более что оно никакое не украинское. Оно только выращено на Украине, но на американских и канадских полях… на той же Украине, которые давно отданы за бесценок по закону о «свободной продаже земли иностранцам».

Польские фермеры устроили более 500 блокад на дорогах по всей стране, передает Польское телевидение. «Фермеры протестуют на подъездах к городам и поселкам, а также на скоростных дорогах», — говорится в сообщении. Все, чтоб перехватить фуры с Украины!

Только сообщений этих уже тысячи. А польских крестьян на шоссе — миллион. Но воз, точнее, рыдван их и ныне там. Как и украинское зерно, оно же американское — кто ж его остановит? Только не в странах НАТО!

Зачем вы, польские крестьяне, вступали в Североатлантический блок? Теперь вы поняли, зачем? Вы думали, что вам обломится что-то от Украины, и вот вам обломилось. Сперва — наглые беженцы с нее, потом залетные ракеты с нее, а теперь вот сыпучее зерно — с нее же!  Ну, так кушайте, чего изволили!

За что боролись, на то и напоролись!

Теперь вы банкротитесь, стучите лопатами по асфальту — а кто вас слышит?

А слышат вас словаки…Украинские источники пишут, что потоки украинских грузовых автомобильных фур после блокировки польской границы фермерами быстро перенаправили на юг, например в Словакию. Но тут же выяснилось, что у словаков с украинцами всего один автомобильный пункт пропуска подходящей категории. Потому каждый грузовик проводит в очереди от трех до пяти суток.

Ниже по карте расположена Венгрия, которая в силу застарелого конфликта с Украиной (а вовсе не потому, что Будапешт пророссийский, как любит писать западная пресса) транзит хохлам через свою территорию запретила. Потому грузовики, физически не уместившиеся на дорогах Словакии, сквозняком уходят еще дальше на юг, в Румынию, уже оттуда заворачивая в нормальную Европу. Украинские трейдеры предупреждают, что в результате значительно удлинившегося и усложнившегося маршрута следует ожидать удорожания… но не зерна (оно же американское), а топлива. Одним словом, издержки растут у всех, кроме американцев.

зерно

А у поляков еще и ничего не растет в полях!!!

Потому что 36 миллионов тонн польского зерна, собранного в прошлый урожай, уже никто не купит. И, кстати, никто и не съест.  А еще говорят, что рыночная капиталистическая экономика не затратная. А 36 миллионов тонн зерна — это не траты?!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59