«Шахтер» лишил себя права на ошибку

Самая западная команда волейбольной Суперлиги России против самой восточной. Так окрестили коллеги-журналисты серию квалификационного раунда между «Шахтером» и «Енисеем».

Солигорчане уже совершали свой самый долгий перелет в этом турнире, когда приходилось подолгу ждать пересадки в аэропорту, а затем еще пять часов лететь до Красноярска из Москвы. То еще испытание, поэтому в городе на Енисее играть трудно всем без исключения командам Суперлиги. Белорусская, к слову, тогда уступила в трех партиях, дома взяв аналогичный реванш. Силы соперников специалисты оценивали, как равные. На этой стадии спор идет до двух побед, но нет третьего матча. Если конкуренты одержали верх по разу и при равенстве очков, по окончании второй встречи назначается золотой сет до 15 баллов.

Казалось, первая партия останется за подопечными Виктора Бекши, которые вели с разницей в шесть очков. Но после того как красноярцы уменьшили отставание еще на одно (14:19), они завершили удачно пять атак подряд. После чего стороны пытались убежать, а удалось это российским волейболистам, мощно проведшим концовку.

Второй сет прошел в схожем ключе: гости захватили инициативу, правда, имели в лучшем случае два очка форы, но финишный отрезок им вновь не удался.

В третьей партии солигорская команда не позволила красноярцам перехватить инициативу, сократив отставание в счете.

В ставшем заключительном отрезке красноярцы долго были впереди, однако ближе к концу солигорчане вырвались вперед (21:18). Увы, дожать соперника не удалось. У нашей команды в ответном матче нет права на ошибку.

СУПЕРЛИГА РОССИИ

Квалификационный раунд (первый матч)

21 марта. Енисей (Красноярск) — Шахтер (Солигорск) — 3:1 (25:22, 25:22, 16:25, 25:23).

24 марта (второй матч). Шахтер — Енисей (Дворец спорта «Уручье» 19:00).