Меню
Голас Любаншчыны

Миссия ЮНЕСКО до конца марта прибудет в Беловежскую пущу — что будут проверять

граница
Фото: из открытых источников

Эксперты Центра всемирного наследия (ЮНЕСКО) и Международного союза охраны природы (МСОП) планируют оценить последствия возведенного Польшей заграждения на территории Беловежской пущи, сообщили в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща».

Сейчас специалисты уже проводят встречи с представителями учреждений в Польше, которые управляют объектом Всемирного наследия «Беловежская пуща».

«Они встречаются с представителями учреждений, управляющих данной территорией, представителями различных служб и ведомств, ответственных за данные территории, местными органами власти», — проинформировали в нацпарке.

Сообщается, что в Беларуси эксперты будут находиться с 23 по 27 марта. Одной из наиболее важных целей миссии станет изучение возведенного Польшей заградительного сооружения через Беловежскую пущу и его негативных последствий на экосистемы трансграничного объекта.

«Планируется посещение всей территории нацпарка, в том числе участков, непосредственно прилегающих к заграждению на государственной границе», — добавили в научном отделе нацпарка.

Эксперты будут рассматривать ход выполнения рекомендаций предыдущей миссии, качество охраны и управления объектом, а также план управления данной территорией.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59