Меню
Голас Любаншчыны

В Белгидромете рассказали, в каких еще городах Беларуси начнут измерять качество воздуха в этом году

Природа
Фото: из открытых источников

В Беларуси появятся три новых датчика для замеров качества воздуха. Где их установят, рассказала первый замначальника Белгидромета Светлана Кузьмич.

Новый виток в оценке качества атмосферы начала Республиканская информационная система автоматизированного мониторинга окружающей среды (РИСАМОС).

Система появилась в 2023 году, ее удобство заключается в том, что каждый человек может узнать актуальные данные о своей местности онлайн. Туда стекается информация не только по городам, но и отдельных предприятий по выбросу опасных веществ.

«Белгидромет проводит радиационный мониторинг в режиме онлайн посредством 5 автоматизированных систем контроля радиационной обстановки. В их состав входят 33 автоматических пункта измерения, в том числе 10 — в районе расположения БелАЭС, 23 — в зонах влияния Игналинской, Ровенской, Чернобыльской и Смоленской АЭС», — отметила Светлана Кузьмич.

Она подчеркнула, что в рамках данного проекта РИСАМОС была расширена сеть мониторинга атмосферного воздуха.

«В 2023 году в Добруше, Молодечно, Березе и Сморгони были установлены датчики качества атмосферного воздуха. В 2024 году такие датчики установят в Глубоком, Осиповичах и Петрикове. Часть этой информации будет доступна любому пользователю. Более расширенный допуск для принятия управленческих решений будет у министерств и ведомств. Впоследствии на платформу РИСАМОС можно будет добавлять и другие виды мониторинга», — заключила Светлана Кузьмич.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59