Меню
Голас Любаншчыны

Школьники из Молодечно нашли банковскую карту и потратили все деньги

магазин
Фото: скрин видео
Видео: УВД Миноблисполкома

Двое школьников нашли в автобусе чужую банковскую карту и потратили все деньги в ноль. В отношении старшего из ребят следователи возбудили уголовное дело.

— В милицию обратилась 67-летняя жительница Молодечно. Она сообщила, что с ее утерянной банковской карты похищены все деньги, — рассказывает официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук. — Оперативники по противодействию киберпреступности выяснили, что чужую карту в автобусе нашли двое школьников 12 и 15 лет. Приятели сразу же отправились в магазины и киоски города, где бесконтактно расплачивались за товары. За день они потратили более 360 рублей. При этом половина суммы «ушла» на покупку петард, остальное — на еду, одежду и развлечения. Подростки даже хотели сделать себе подарок и купить музыкальную колонку, но не смогли оплатить товар, поскольку понадобился PIN-код.

Ребята во всем признались и рассказали, что банковскую карту выбросили, когда на ней не осталось денег, выбросили.

В отношении старшего из фигурантов возбуждено уголовное дело. С его товарищем помладше, поскольку он не достиг возраста привлечения к ответственности, сотрудники ИДН проведут индивидуальную профилактическую работу. К слову, его родителям грозит наказание за невыполнение обязанностей по воспитанию сына.

— Уважаемые родители, объясните детям, что использовать чужую банковскую карточку категорически нельзя, — говорит, обращаясь к мамам и папам школьников, Юлия Крук. — Это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Наступает она с 14-летнего возраста.

В милиции также отметили, что о найденной банковской карте необходимо сообщать в банк либо правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59