Меню
Голас Любаншчыны

Реакция западных СМИ на теракт в Подмосковье

теракт Москва
Фото: из открытых источников

Вчера вечером весь цивилизованный мир потрясли кадры трагедии в «Крокус Сити Холле», где несколько террористов на протяжении долгого времени расстреливали безоружных людей. Уже на данный момент известно о более 60 погибших и 100 раненых. Что по этому поводу говорит западная пресса, в материале «Минской правды».

В большинстве материалов западных СМИ — цитирование собкоров или, что чаще всего, перепечатка сообщений российских информагентств. Никакой аналитики и рассуждений — голые факты про ужасный теракт.

Так, The Washington Post написал: «Взрыв и стрельбы потрясли популярную концертную арену в Москве».

Другой пример — The New York Times. Там кратко охарактеризовали ужасную ситуацию: «Вооруженные люди открыли огонь на арене в Подмосковье».

Итальянская газета La Republica в прямом эфире следит за катастрофой и ее последствиями, ссылаясь на ТАСС. Следом после новостей о погибших и раненых — заявление Белого дома о том, что Украина непричастна.

Новость про чудовищный теракт расположилась на первых полосах сразу у нескольких ведущих СМИ Германии. 

«Шок после смертельной атаки очень велик. Сотни людей были на месте, чтобы посмотреть концерт российской рок-группы Пикник», — в материале Bild.

В статье Der Spiegel акцентировали внимание на том, что «Москва назвала реакцию США на теракт опрометчивой».

У CNN же, например, другая беда — там пишут про проблемы со здоровьем у герцогини Кейт Миддлтон. Места для освещения российской трагедии в новостных полосах не находится.

Politico

«Теракт, в результате которого концертный зал был охвачен пламенем с обрушившейся крышей, стал самым смертоносным в России за последние годы и произошел на фоне затянувшейся на третий год войны в Украине <…> Кремль сразу никого не обвинил в нападении, но некоторые российские законодатели поспешили обвинить Украину в том, что она стоит за этим, и призвали усилить удары».

Французская ежедневная газета Le Figaro моментально выпустила несколько материалов о происходящем в Подмосковье. Без какой-либо проверенной информации на тот момент и достоверных фактов издание смело процитировало украинскую военную разведку.

«Военная разведка Украины обвиняет «российские спецслужбы» в нападении на концертный зал», — говорится в заголовке первого материала.

Отдельного внимания достойна обслуга режима Зеленского. В украинских СМИ либо толком ничего нет, либо людоедская аналитика от неонацистов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59