Меню
Голас Любаншчыны

Ремонт дорог, путепроводов, грейдирование — как проходит масштабная акция в Минской области

Фото: авторов

Сезон благоустройства дорог по всей стране вступил в активную фазу. Большой фронт работ, запланированный на год, уже начался. В Минской области 23 марта проходит масштабная акция по ремонту дорог. Какие работы на дорогах Минщины уже начались, в нашем материале.

Клецкий район

Жители деревни Секеричи смогут спокойно передвигаться по селу, благодаря выполненным работам. Улица Клецкая и подъезд к кладбищу в деревне Сухличи стал более доступным. Грейдер работал здесь с самого утра.

Местные поделились, что раньше по этой дороге невозможно было не только проехать, но и пройти. Выражают огромную благодарность администрации города за выполненные работы.

Борисовский район

Весенний месячник по благоустройству охватывает все больше улиц Борисова и района. Одно из направлений — приведение в порядок дорог. В течении этой недели грейдер работал на улицах Новаторов, Рыжова, Городов-Побратимов и другие. Некоторые участки дорог прогрейдировали немного раньше. Взялись за наиболее изношенные участки дорог, на которых после зимы образовалась колейность и ямы.

Сегодня дорожные службы работают в микрорайоне «Север-1». В УП «Жилье» отметили, что техника из микрорайона не уйдет, пока не будут прогрейдированы все дороги.

— Сейчас грейдер работает на улице Янки Мавра (микрорайон «Север-1»), — уточняет начальник дорожного эксплуатационного участка УП «Жилье» Виктор Супранович. — В сезон два-три раза грейдер проходит дороги. Обычно это весна-осень. Но на этот раз даже зимой грейдер проезжал некоторые дороги — погода позволяла. У нас только в городе более 100 километров дорог с грунтовым и песчано-гравийным покрытием. Их все нужно пройти грейдером. Понятно, что эта работа не одного дня, и даже не одной недели. Нужно минимум месяц на эту работу и то, при хорошей погоде.

Еще один грейдер застали в деревне Углы, он выравнивал дорогу на улице Зеленая. В момент нашего приезда сюда уже завезли 30 кубов песчано-гравийной смеси.

— Грейдер на этой дороге делает ремонтное профилирование и частичную подсыпку, — дополняет специалист.

Люди технике рады, говорят, дорога за последние годы разбита.

— Конечно же, рады, что теперь дорогу приведут в порядок, — делится жительница деревни Углы. — Каждую весну после дождей «каша». Тогда едут прямо по моему газону. Обидно. Кладем большие камни, чтобы к забору не ехали. Еще бы асфальт по переулку Новый уложили новый. Посмотрите, в каком она состоянии. Лишь три года прошло после укладки. Грунт гуляет.
Также коммунальные и дорожные службы сегодня занимались ямочным ремонтом. Как уточнил Виктор, вчера и сегодня работали на улицах Даумана, 50 лет БССР, Трусова и других.

Ямочный ремонт на улице Даумана

К слову, сегодня на уборку территорий вышли, как коллективы предприятий и организаций, так и обычные жители. Наводили порядок и на селе.

— Сегодня высадили более 600 деревьев (декоративная цветущая ива) на улицах Ватутина и Максима Горького. Надеемся, что эти деревья украсят наш город и будут радовать жителей. Сегодняшний день для многих жителей нашего района выдался трудовым — на Борисовщине проводится районный субботник. Пасмурная погода не помешала созданию позитивного настроения. Согласитесь, ничто так не сплачивает людей, как коллективный труд, — резюмировала председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча.

Молодечненский район

Как рассказал директор филиала КУП «Минскоблдорстрой» — «ДРСУ № 195» Александр Коркотко, предприятие направило 3 грейдера для благоустройства дорожной сети. Один из них работает в деревее Носилово, еще два проводят грейдирование с добавлением материала на автодорогах Заболотье-Носилово-Поляны и Полочаны-Великое Село-Лебедево.

Директор УП «Коммунальник» Сергей Казанович сообщил, что благоустраивают улично-дорожную сеть в деревнях Заболотье и Турец-Бояры, масштабные работы по снятию асфальтового покрытия для последующей замены дорожного полотна идут на центральных улицах Молодечно.

Подрядная организация, которая проводит реконструкцию путепровода в Молодечно, — филиал МСУ № 2 ОАО «Мостострой». Директор этого предприятия Сергей Рубченя рассказал:

— Сейчас мы проводим снятие старого покрытия путепровода, которое планируем завершить до 10 апреля. Затем приступим к монтажу плит. Закончится реконструкция примерно к 1 июля. 

В Молодечно на улице Виленской снимают верхний слой асфальта, ведется подготовка для дальнейшей укладки цельного полотна.

Текст: Валентина Довбенко

Смолевичский район

К участию в акции по ремонту дорог в Заболотском сельсовете привлечена не только техника обслуживающих организаций, но и предприятий агропромышленного сектора, строительной отрасли, пишет Smolevichi-24.by.

Фото: Smolevichi-24.by

Дорожные работы идут сейчас по улице Тихого в агрогородке Заболотье. Как рассказала
заместитель директора КУП «Смолевичское ЖКХ» Наталья Никитина, по улице Тихого ведутся работы по подсыпке асфальтогранулятом.  Дальше будет работать каток. Длина дороги — 450 метров. Все работы должны быть выполнены сегодня.

Как рассказал и.о.председателя Заболотского сельисполкома Владимир Пиляк, все это стало возможным, благодаря спонсорской помощи и поддержке руководителя частного предприятия «ФорасГрупп» Владимира Федорова.

Воложинский район

Директор РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Михаил Унучек отметил, что сегодня предприятие вывело на субботник в Воложине всю имеющуюся технику, необходимую для проведения благоустройства.

— Вывоз мусора, сучьев, уборка сухостоя, благоустройство дворовых территорий и улично-дорожной сети — эти и другие виды работ выполняют сегодня в Воложине, — уточнил он. — Кроме того, в деревню Киевец завезен  песок для подсыпки, грейдирование проведем при наступлении благоприятных погодных условий, после окончания дождя.

Вилейский район

В субботний день 23 марта Вилейка присоединилась к масштабной акции по ремонту дорог в населенных пунктах Минской области.

Заместитель директора по строительству ГУП «Вилейское ЖКХ» Виталий Сынашко рассказал корреспонденту «МП», какие работы запланированы на этот день.

— Сегодня в агрогородке Кривое село и деревне Чижевичи мы проводим грейдирование гравийных дорог с подсыпкой. Для работ будет задействована техники нашего предприятия — фронтальный погрузчик, самосвал и прицепной грейдер. Также привлечено два самосвала ОАО «Алая заря». В ходе весенних осмотров были выявлены места, где требуется добавление нового материала и в течение этого месяца мы эти участки ремонтируем.

Местные жители, по инициативе председателя Кривосельского совета Елены Жук, также присоединились к акции и вышли, чтобы помочь навести порядок после подсыпки дороги, рядом со своими домами.

Узденский район

Коммунальные службы Узды присоединились к областной акции. Как заметил заместитель председателя райисполкома Николай Рацкевич, тема приведения в порядок дорог всегда на контроле районных властей, пишет Zorkanews.by.

— Ежегодно дороги по району обновлялись и становились комфортнее. Составляются планы работ: где-то ложится асфальт, где-то проводится отсыпка гравием, — говорит Николай Леонидович. — Не говоря уже про плановый ямочный ремонт и грейдирование.

В день проведения акции дорожные работы велись в городе на улицах Пальчевского, Крапивы и Астрауха, а также в некоторых деревнях Дещенского сельсовета. Ход выполнения работ на улице Пальчевского контролировал директор ЖКХ Константин Козич.

Фото: Zorkanews.by

Мядельский район

Сегодня на Мядельщине проходит районный субботник. В порядок приводятся закрепленные за организациями территории, участки улиц и дорог, сельхозобъекты и т. д. В агрогородке Бояры силами филиала ДЭУ №66 выравнивается гравийное дорожное покрытие по ул. Луговой, пишет «Нарачанская зара» .

— Нашу улицу коммунальники не забывают, грех жаловаться, — утверждает житель агрогородка Александр Довгань. — По дороге ходит много техники, вот и не выдерживает покрытие. Автогрейдер видим часто, они не ждут нашу заявку, а сами реагируют. Да и зимой чистят регулярно.

Филиал КУП «Минскоблдорстрой» — «ДРСУ-133» сегодня задействован на благоустройстве придворовых территорий по улице Нарочанской в Мяделе. Работами руководит прораб Казимир Таразевич:

— Объект не одного дня. В планах — установить 600 погонных метров борта, уложить 279 квадратных метров плитки, обустроить пешеходные дорожки, подготовить под укладку асфальта. На данный момент выполнено около 60% от запланированного объёма работ. Здесь будет уложено 215 тонн асфальта.

Фото: «Нарачанская зара»

Логойский район

Один из двух заездов в деревню Сыроевщина Логойского района расположен на улице Речной. Дорога здесь находится в непростом ландшафте: за поворотом она петляет вниз к полю. Каждую весну и осень на ней наблюдается распутица. Ситуацию здесь взялся исправить Логойский комхоз.

На грейдировании и подсыпке дороги в субботу, 23 марта, на улице Речной в Сыроевщине трудятся 5-ть МАЗов 30-тонников, автогрейдер, фронтальный погрузчик «Амкодор» и трактор.

— Сегодня мы выполняем работы по содержанию улично-дорожной сети. Планируем подвести около 500 м. куб. песчано-гравийной смеси, для того чтобы убрать слой чернозема, из-за которого был затруднен заезд в деревню, — рассказала начальник участка по благоустройству Логойского комхоза Татьяна Карпейчик.  

Сегодня здесь будет подсыпано и прогрейдировано 800 метров дорожного полотна.

Работы на улице Речная начались накануне еще в пятницу. Здесь был снят полуметровый слой земли. Теперь в этот короб засыпают ПГС. Толщина ПГС после грейдирования на реконструируемом участке дороги составит от 15 до 50 см.  

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59