«Барса» при тренере Хави вылетела из еврокубков в четвертый раз за 14 месяцев

В столице Каталонии болельщики не могут смириться с тем, что их любимая команда вновь вылетела из еврокубков, теперь Лиги Европы. И уже чуть ли не хотят требовать отставку тренера Хави. И никто и не вспоминает, что при том же Хави «Барселона» впервые уступила с 26 октября, до этого одержав 16 побед и дважды сыграв вничью.

Но еврокубки — это же для «Барселоны» отдельная песня. За подобные проколы можно ответить по «всей строгости футбольных законов». И ведь как все было хорошо для испанцев, которые открыли счет уже на 18-й минуте после удара Левандовски. Но дальше забивали только британцы. Поскольку первый матч завершился вничью, то дальше прошел «МЮ». Какой же удар по авторитету «сине-гранатовых», вылетевших ранее из Лиги чемпионов по итогам группового этапа. А ранее, в сезоне-2021/2022, на этой же стадии этого же турнира, а из ЛЕ — после 1/4 финала.

Хави, тем не менее, уверен, что его команда выглядела лучше, чем в прошлом сезоне: «Первый гол уязвил нас. Единоборства дорого обошлись нам во втором тайме. Соперники усилили интенсивность. Мы контролировали игру в первом тайме, матч был вполне равным, и нас неудача очень разочаровала. Команда показала свое лицо и, возможно, заслужила немного большего. У меня ощущение, что выступили лучше, чем в прошлом сезоне, показали свое лицо. В следующем году попробуем еще раз. Но должны отнестись к себе с самокритикой. Теперь пришло время сосредоточиться на Ла Лиге и Кубке Испании».

Вообще, Испания пережила сплошное расстройство, ведь решился уйти из сборной этой страны неподражаемый Серхио Рамос…

Из других матчей ЛЕ выделим победу украинского «Шахтера» в серии пенальти над «Ренном». При этом «лотереи» могло не быть, но произошел несчастный случай: на 119-й минуте дополнительного времени французы отправили мяч в свои ворота.

Кстати, об автоголах. Курьезный мяч забил игрок «Мидтьюлланна» Гартенманн в концовке матча со «Спортингом». Датчанин, перед тем как отдать пас вратарю, даже не оценил его местоположение.

Ну, и, конечно, как не сказать о Ди Марии из «Ювентуса». Он сделал первый гостевой хет-трик своей команды в гостевом матче с 2000 года.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Раунд плей-офф (ответные матчи)

23 февраля. Мидтьюлланн (Дания) — Спортинг (Португалия) — 0:4 (Коатес, 21, Педру Гонсалвеш, 50, 77, Гартенманн, 85, в свои ворота) (первый матч — 1:1), Монако (Франция) — Байер (Германия) — 2:3, по пенальти — 5:8 (Бен-Йеддер, 19, Адли, 58, Эмболо, 84; Виртц, 13, Паласиос, 21) (3:2), Нант (Франция) — Ювентус (Португалия) — 0:3 (Ди Мария, 5, 20, с пенальти, 78) (1:1), ПСВ (Нидерланды) — Севилья (Испания) — 2:0 (Де Йонг, 76, Сильва, 90+4) (0:3), Манчестер Юнайтед (Англия) — Барселона (Испания) — 2:1 (Фред, 47, Антони, 73; Левандовски, 18) (2:2), Рома (Италия) — Зальцбург (Австрия) — 2:0 (Белотти, 33, Дибала, 40) (0:1), Унион (Германия) — Аякс (Нидерланды) — 3:1 (Кнохе, 20, Юранович, 44, Кудус, 47; Дуки, 50) (0:0), Ренн (Франция) – Шахтер (Украина) — 2:1, по пенальти — 4:5 (Тока-Экамби, 52, Сала, 106; Беласьон, 119, в свои ворота) (1:2).