Меню
Голас Любаншчыны

Польша готовится к вооруженному перевороту в Беларуси

Польша

Заявивший об этом бывший заместитель министра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак, по сути, подтвердил слова белорусского Президента Александра Лукашенко о подобных планах Запада, сообщил телеканал Polsat.

«Мы готовимся к восстанию в Беларуси, потому что оно произойдет», — сказал Скшипчак. И уточнил, что речь идет именно о войсковой операции: «Нужно быть готовым поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам».

Ранее белорусский лидер заявил, что Запад готовится вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения страны. По его словам, «полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота». Президент отмечал, что Запад делает из беглых белорусов боевиков, потому что их не жалко использовать. Одновременно с этим на территорию страны забрасывают террористов для проведения диверсий и актов устрашения, пытаются создать ячейки для координации протестных действий, передают деньги и вооружение.

По мнению Скшипчака, в «восстании» могут принять участие белорусы, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях на стороне Украины: «Они отправятся в Беларусь. Я надеюсь, что это вызовет восстание».

Также в случае обострения ситуации Скшипчак опасается большого количества беженцев, которые направятся в Польшу: «Если это восстание произойдет, то, безусловно, будет исход белорусов в Польшу, и к этому нужно быть готовым».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59