Меню
Голас Любаншчыны

В Смолевичах выпустили первую пневматическую винтовку для детско-юношеских спортивных школ

винтовка для юных биатлонистов
Фото: скрин видео

Первую белорусскую пневматическую винтовку для юных биатлонистов выпустили в Смолевичах, сообщили в эфире телеканала «Беларусь 1».

Сообщается, что компания в Смолевичах взялась за эксперимент по заказу Белорусской федерации биатлона. Винтовка уже прошла согласования и поступила в продажу, чтобы на ней могли заниматься юниоры.

«В большинстве моделей за ствол винтовку брать нельзя, потому что это нарушает прицельную линию. Была разработана специальная система фиксации ствола в коробке, которая бы позволяла оставаться на своем месте постоянно», — рассказал инженер по качеству общества с ограниченной ответственностью в Смолевичах Алексей Левковец.

По его словам, в винтовке 160 деталей и три узла. На полную доработку ушло два года. Винтовка выдерживает от -50 до +30 градусов. Под зеленый корпус — красный магазин: такие цвета более заметны на снегу.

«С Министерством внутренних дел подготовили перечень необходимых документов и получили лицензию на производство. Параллельно она прошла всевозможные испытания. Дальше хочется, чтобы винтовка была не только в Беларуси, но и ушла за пределы. Тяжело было сделать первую винтовку, когда будет тысячная, думаю, это будет легче», — поделился директор компании Юрий Тимохов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59