Меню
Голас Любаншчыны

Выборы в Словакии. Почему на них стоит обратить внимание

ds,jhs
Фото: из открытых источников

Словакия является парламентской республикой, и практически вся полнота власти в ней принадлежит правительству, формирующемуся на основе его поддержки парламентским большинством, что само собой подразумевает ключевую роль премьер-министра в политике страны. Но словацкий президент, согласно конституции, имеет право налагать вето на законопроекты, принятые парламентом, представляет свою страну на международной арене, является главнокомандующим вооруженными силами и, самое, на наш взгляд, главное, — обладает правом отправить правительство в отставку и до оглашения результатов досрочных парламентских выборов и формирования нового кабинета назначить техническое правительство по своему усмотрению, естественно, целиком ему подконтрольное. Так что, довольно широкие полномочия президента Словакии вызывают у руководства многих государств серьезный интерес.

В настоящий момент может показаться, что власть в стране находится в надежных руках премьер-министра Роберта Фицо, но даже этот сильный и опытный политик руководит государством считаясь с мнением уходящего президента Зузаны Чапутовой, которая решила не баллотироваться на второй срок. Доказательством последнего утверждения можно считать то, что Словакия, несмотря на отказ поставлять оружие Украине, по-прежнему позволяет его транзит из других стран через свою территорию, чего потребовала от Фицо Чапутова, который вынужден уступить.

пелигрини

Поэтому вполне понятно, что основную ставку во втором туре президентских выборов Роберт Фицо делает на действующего спикера парламента, лидера партии «Голос — социал-демократия» и бывшего премьера Петера Пеллегрини, набравшего в первом туре более 37% голосов. Пеллегрини, кстати, поддержала партия Фицо «Направление — социал-демократия» несмотря на то, что политик, в отличие от самого премьер-министра, выступает за сохранение санкций против России и за поставки оружия Украине, если последняя будет платить за него, а не получать безвозмездно.

Второй политик, вышедший во второй тур с результатом, превышающим таковой у Петера Пеллегрини (42,5%), — бывший министр иностранных дел кадровый дипломат Иван Корчок, успевший послужить своей стране в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в Вашингтоне и Берлине. Корчока очень хочет видеть своим преемником покидающая свой пост президент. На посту министра иностранных дел Иван Корчок не оппонировал общему направлению политики Евросоюза и НАТО, не стесняясь при этом антироссийской риторики.

корчок

Нужно отметить весьма странный факт, что Ивана Корчока на пост президента выдвинула правая партия «Свобода и солидарность», известная своим умеренным евроскептицизмом, заключающимся в ограничении полномочий Брюсселя в плане принятия решений в пользу национальных правительств государств-членов ЕС, но также его в первом туре выборов поддержали консервативное Христианско-демократическое движение, либеральная партия Зузаны Чапутовой «Прогрессивная Словакия», а также целый ряд партий, чьи представители не попали в парламент, но представляющие и либералов, и консерваторов, являющихся по своей сути «еврооптимистами».

На что же могут рассчитывать Пеллегрини и Корчок во втором туре?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как распределятся между основными претендентами голоса остальных семи кандидатов, оказавшихся по итогам первого тура за бортом президентской гонки. По идее, Петер Пеллегрини вполне себе может рассчитывать на голоса приверженцев председателя Верховного суда Штефана Гарабина, кандидатов Мариана Котлеба и Милана Наглика (в сумме – 12,5%), которые сами склонны выступить в поддержку спикера парламента.

Ивана Корчока во втором туре могут поддержать те, кто в первом голосовал за ярого евроатлантиста и лидера либерально-консервативной партии «Обыкновенные люди и независимые личности» Игора Матовича и либерала Патрика Дубовского (всего в сумме 2,89%).

А сейчас самое интересное: кому отдадут свое предпочтение избиратели, в первом туре голосовавшие за еще одного бывшего главу МИДа Яна Кубиша и кандидата от партии «Альянс», представляющей венгерское национальное меньшинство в Словакии (примерно 9% от общей численности населения страны) Кристиана Форро? По итогам первого тура общее количество неопределившихся голосов составляет 4,93%, в чем и состоит основная интрига, ибо, по нашему мнению, именно от них зависит имя следующего президента Словакии.

Что касается социологических опросов, то они отдают победу Петеру Пеллегрини, но нельзя также забывать, что в словацкой политической культуре присутствует традиция уравновешивать премьер-министра президентом иных политических взглядов, что подтверждалось на практике уже неоднократно.

Обратить внимание на словацкие выборы необходимо потому, что они покажут, в каком направлении будет двигаться политика Братиславы, т.е. будет ли поддержка со стороны президента курсу Фицо или в стране сохранится своеобразное «двоевластие».

Ответы на все эти вопросы мы узнаем поздним вечером 6 апреля после подсчета голосов избирателей.

Выборы в Словакии
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59