Меню

И на старуху бывает проруха? За что Тому Хэнксу хотят вручить «Золотую малину»

Том Хэнкс
Фото: из открытых источников

Январь — богатый месяц на события в мире кинематографа. Зрители узнают имена претендентов на самую престижную кинопремию «Оскар» и, соответственно, антипремию, своеобразный «актерский горчичник» — «Золотую малину».

Один из самых заслуженных актеров мирового кино Том Хэнкс рискует получить антипремию «Золотая малина». Подавляющее большинство зрителей недоумевает из-за того, что в непочетном списке фигурирует имя такого заслуженного актера — лауреата двух «Оскаров», пяти «Золотых глобусов», Берлинского кинофестиваля и других почетных наград.

Фильмы с участием Тома Хэнкса суммарно собрали больше 10 миллиардов долларов выручки — он занимает третье место среди самых прибыльных актеров во всей Северной Америке.

Поражает, что Том Хэнкс получил сразу три номинации на «Золотую малину». Первая — за роль Джеппетто в фильме «Пиноккио», ремейк знаменитого мультфильма Уолта Диснея, вторая — за роль полковника Тома Паркера в фильме «Элвис». Также голливудский мэтр номинирован в категории «Худший актерский дуэт». Номинация звучит так: «Том Хэнкс и его латексное лицо».

Было не понятно, как актер столь высокого уровня мог получить номинацию на «Золотую малину». Его игра в фильмах «Форрест Гамп», «Филадельфия», «Спасти рядового Райана», «Большой», «Зеленая миля» и многих других оценена зрителями и кинокритиками высшими отзывами и наградами.

Том Хэнкс
Том Хэнкс в фильме «Зеленая миля»

Впоследствии, я окончательно убедился, что не смогу «раскусить этот орешек» — без помощи профессионалов было не обойтись. «Эврика! У меня же есть друг, который учится на режиссера, который уж точно мне объяснит, в чем дело», — подумал я. Наш разговор длился около часа — Тому Хэнксу было уделено целых пятнадцать минут!

— Сам не могу понять, почему так сильно «прошлись» по Хэнксу. Фильм «Пиноккио» и вправду получился не очень, хватит уже Голливуду снимать эту сказку. Вышло так, что Том Хэнкс взял удар на себя. Вспомни фильмы с его участием, их любят зрители, я даже пересматриваю «Форреста Гампа или «Филадельфию». Но думаю, что тебе как журналисту будет интересно пообщаться с моими преподавателями, они настоящие кинокритики, знают о мире кино чуть-ли не все. Могу дать тебе несколько контактов, — предложил мне товарищ.

Конечно, я не мог отказаться от столь заманчивого предложения, очень хотелось узнать, за что кинокритики «набросились» на всеми любимого Тома Хэнкса.

В моем распоряжении оказалось два телефонных номера. Первый лектор киношколы был краток в своих рассуждениях и в конечном счете ответил на мой вопрос с иронией.

— Я не думаю, что «Золотая малина» станет пятном на репутации Тома Хэнкса. Скорее всего, Хэнкс сам попросил вручить ему антипремию — у него наград немерено: «Оскары», «Золотые глобусы», «Эмми», премии Гильдии киноактеров и многие другие. Только «Золотой малины» нет. Вот он и попросил вручить ему «ягодку», чтобы все кинонаграды на полочке стояли, в том числе и антипремия, — отметил преподаватель.

Том Хэнкс
Поклонники часто называют Тома Хэнкса «Папой Америки»

Разговор со вторым наставником будущих режиссеров был гораздо дольше. Сразу подчеркну, что он того стоил. По голосу, ему было лет пятьдесят, с первых минут разговора чувствовалось, что говорю с «матерым волком» в своем деле.

—  Понимаю, что для вас это большой инфоповод, ведь не каждый день Тома Хэнкса на «Золотую малину» номинируют. Проблема здесь конечно не в фильме «Пиноккио» — это обычный американский фильм, каких сотни. Нет смысла его обсуждать. Все дело в том, что Том Хэнкс состоит в Бильдербергском клубе — это ежегодная конференция влиятельных людей из разных сфер: политики, бизнеса, банков, СМИ, кинематографу место там тоже нашлось. Попасть на эти заседания можно только по особым приглашениям, они не афишируются, прессе закрыт на них вход. Так вот, Том Хэнкс скорее всего попал в немилость билдербергеров, вот они и решили на нем отыграться. Сегодня это «Золотая малина», завтра какая-нибудь женщина может вспомнить, что двадцать лет назад Том Хэнкс до нее домогался, «Синдром Ванштейна» никто не отменял. Я совсем не удивлюсь, если «Золотая малина» для Тома Хэнкса — это только «цветочки», —  подчеркнул лектор киношколы.

После этого увлекательного разговора, я лишний раз убедился, что взгляд на то или иное событие под разными углами помогает приоткрыть завесу информационного шума. Становится понятно, насколько сложен мир кинематографа. Эх, сколько же загадок хранят голливудские звезды вне камеры…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Том Хэнкс
Том Хэнкс
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59