В Риге открылась кебабная «Сакта»: как национальная гордость Латвии превратилась в точку общепита
Дожили… Уехавши полтора года назад из Латвии, перед тем проживши там 54 года, с интересом наблюдаю, куда идёт этот «Балтйскийский Тигр». Свежая новость: в са-а-амом сакрально-центральном месте Ригb, в двух шагах от Главного Символа Латвии — Памятника Свободы… открылась кебабная «САКТА»…
Давайте я сначала объясню, что такое в Латвии значит «САКТА». О-о-о… Это национальный предмет — украшение латышского народного костюма в виде большой круглой броши, которой застёгивали накидку-плащ у женщин. Богатые латышки носили «сакты» из серебра, иногда с драгоценными камнями, бедные — из меди. Но это был — СИМВОЛ Латвии.
В советское время САКТАми называли шоколадки, магазины народных сувениров, кафе и даже знаменитые латвийские ламповые радиолы.
В постсоветкое время «сакты» увяли. Радиопромышленность ушла в небытие, народные костюмы уехали по музеям, старушки, носившие когда-то эти броши, повымерли… У некоторых современных латышских девушек сей предмет национальной гордости имеется, но используется не чаще, чем раз в 5 лет, когда в Латвии проходит сакральный Праздник Песни.
Тогда латышские пожилые девушки надевают народные костюмы (пошитые так себе, по дешевке, в Китае), достают свои броши-сакты уже не из серебра, а штампованные из консервной жести (тоже в Китае) и начинают петь-танцевать. Как бы радоваться «незалежности». Получается весьма неискренне…
Кафе «САКТА»
Ох-х-х… Это кафе я помню с советской юности. Там в студенчестве назначались свидания. Типа: в 7 вечера у «Сакты»? — Ага, приду… В кафе «Сакта» тогда варили замечательный кофе. А напротив был одноимённый магазин, где подруге сердца можно было прикупить что-нибудь миленькое, вроде серебряных серёжек от артели народного творчества «Сакта», недорого…

И вот случилось. Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную. И я ни разу не удивлён. Латыши последние 40 лет выдавливали из своей страны нас, русских. Ну мы, русские, понятно, не латыши, у нас слегка иной менталитет, слегка иная культура. Но мы то были их ближние соседи, почти родственники. Язык их знали, общались, вместе песни пели по праздникам на обоих языках. Но латыши решили, что русских им здесь НЕ НАДО. Ну что ж… Счастливо оставаться.
А страна Латвия катастрофически пустеет. Там смертность в последние годы в ДВА РАЗА превышает рождаемость. В когда то весёлой и бурной столице страны Риге сейчас по вечерам даже в центре — безлюдье. Пыльные витрины магазинчиков-кафе-ресторанов заклеены самым популярным в Латвии девизом «независимости» — «продаётся/сдаётся».
Латыши в чалмах
Впрочем, не всё так плохо. Года три-пять назад, когда я ещё жил в Латвии, заметил, что на улицах Риги появились в товарном количестве курьеры в чалмах с изрядными бородами. Заказываешь типа себе еду — звонит человек, чей язык мне неизвестен. После пары минут переговоров понимаешь, это он ТАК по-английски говорит…
Спрашиваешь: — Парень, ты откуда? — Пакистан… — А что делаешь в Латвии? — Я студент, учусь… — Латышский язык выучил? — Да… Говорит по латышски «лабдиен», «палдиес» (добрый день, спасибо). — А что ещё знаешь? — Больше ничего, я его пока учу…

Поведаю секрет: это такой чудесный бизнес затеяли в Латвии хозяева вузов. Набирают по объявлению «студентов» их «развивающихся стран», в чалмах. Берут с них деньги, «обучают» чему-то абстрактному типа «европейский маркетинг», а на самом деле ничему не обучают, просто за деньги ставят им зачёты. Каждый шестой «студент» в Латвии уже индус или пакистанец.
И пацаны в чалмах зарабатывают денежку для своих «профессоров», круглосуточно развозя харчи по районам на велосипедах. Профессорам нужны деньги, а студентам — «Европейский диплом», чтобы зацепиться в Европе. И все довольны…
Я вот, учась на Ридиофаке РПИ, не скажу, что пахал 24/7, но 14/6 — железно. Пять лет. Чтобы круглосуточно развозить еду на велике — вряд ли бы я окончил Радиофак. А студенты в чалмах — легко. Я спросил одного такого студента: а сколько часов у вас лекций в наделю? — Пять… — ПЯТЬ ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ? — Да… Хорошее «высшее образование» даёт Латвия студентам в чалмах. Годное.

Кебаб — это вкусно
Вот только не подумайте, что я — расист. Этих студентов я ничуть не осуждаю. Нормальные парни, пашут, как латышам не снилось. Представьте, зимней ночью на велосипеде везти кебаб в спальный район Риги. Я им всегда пару евро за доставку накидывал поверх прайса.
Да и кебабы у них отличные. Умеют! Я лет 7-8 назад взял заказ у двух профессоров Рижского университета транспорта и связи. Им понадобилось разработать эксклюзивное устройство из радиотехники, моей первой профессии. Каждый раз, приезжая к ним в лабораторию, я ходил обедать в соседнюю с Университетом кебабную, благо в том районе их было штук восемь.
Вот умеют они готовить мясо, умеют! Свидетельствую: я за жизнь много где на Востоке побывал. Если хочешь вкусить мясного — езжай на Восток. За пловом — в Узбекистан, Таджикистан. За шашлыком — в Турцию, Азербайджан (да простят меня грузины). А за чебуреками — в Крым, к татарам, только в Крым. Лучшие чебуреки — там! Но ехать надо не в «туристическую зону», а туда, куда ходят обедать местные.
Они начали что-то подозревать…
Латыши сейчас озадачились. Молодые русские из страны уезжают, пожилые стареют и умирают (Природа, против неё не попрёшь). Синхронно с русскими страну покидает и латышская молодёжь, а латышские старики — то же самое, мрут… Правительство обеспокоено. Налогоплательщики исчезают на глазах, а вот налогопотребители (пенсионеры и само правительство) растут в процентном отношении к народу по экспоненте.
А что делает латышский политик, когда он не понимает, что делать? А латышский политик никогда не понимал, что делать. Они во Второй мировой за Гитлера вписались, причём, не в 1941-м, а в 1944-м, когда русские танки уже грохотали на границе Рейха. Представьте, латышские батальоны СС в мае 1945-го защищали Рейстаг, это исторический факт. Зачем латышам был тот Рейхстаг в мае 1945-го, они там собирались заседать?
Латыши во всех своих бедах и проблемах всегда ищут виноватого. Кто виноват в их национальном фейле два раза? Два же раза они получали «незалежность» в подарок, оба раза от русских, первый раз от Ленина, второй раз от Ельцина. Кто виноват в том, что всё пошло по бороде? Кто виноват в том, что цвет лиц на улицах их столицы темнеет, а бороды — чернеют. И головные уборы населения становятся какими то странными? И «брошек-сакт» уже никто не носит?
Однозначно — русские! Ну не мы же, латыши? А более всего в этом виноват он — клятый РУССКИЙ ЯЗЫК! ДА!
Вести с полей
Наблюдая со стороны Беларуси за телодвижениями соседей-латышей, я наслаждаюсь. Недавно новый Министр Внутренних дел запретил своим полицейским говорить по русски не только с задержанными и свидетелями, но и между собой. На днях в Министерстве культуры постановили запретить русский в «коммуникации с общественностью» и так же между собой.

И тот же Министр ВД взволновался, что «центр для просителей убежища переполнен», что «его сотрудники ежедневно работают в небезопасной обстановке». Что «просители убежища свободно перемещаются по территории и конфликтуют между собой», что там «грязь, беспорядок и ножи разных размеров, найденные в комнатах жителей центра».
В то же время в Риге вместо исторических традиционных кафе массово расцветают «кебабные», где не только по русски, но и по латышски, да более того — и по английски говорят сильно по-пакистански. Вот это разных латышских министров «внутренних культур» не парит.
Впрочем, некоторых граждан Латвии парит. Аборигены этой страны озаботились в Сети (а я читаю латышские форумы, я этот язык знаю): во что мы превращаемся? В большую «кебабную»?
А вот да, «брали латвиеши» («братья латыши» в переводе с лат. языка), в то, чего вы и хотели. Ваш выбор. А хороший сочный кебаб — штука вкусная. Надеюсь, ножи «разных размеров» у ваших новых бородатых соседей предназначены для резки баранов.
А не вас.