Меню
Голас Любаншчыны

В Минском районе отремонтировано 25% жилфонда — коммунальные проблемы решает «Жилищник Минщины»

Фото: из архива "МП", носит иллюстративный характер

Чтобы понять самую соль работы ГП «Жилищник Минщины», которое занимается эксплуатацией и обслуживанием жилфонда в Минском районе, достаточно знать лишь четыре цифры. Вот они.

На техобслуживании предприятия находится более 1 тысячи жилых домов (многоквартирных, блокированных, одноквартирных, общежития), что в 25 тысяч раз меньше, чем в столице. При этом площадь территории, на которой располагаются дома, обслуживаемые «Жилищником», в 5,5 раза больше территории столицы (почти 2000 кв. км против 340 кв. км).

По словам директора предприятия Артема Ефремова, границы обслуживаемой территории включают в себя 18 сельских Советов в 98 населенных пунктах, в том числе Заславль и Мачулищи.

— При том, что сферы деятельности коммунальных предприятий в районе четко разделены (одни занимаются водой, другие — теплом, третьи — дорогами, четвертые — мусором и пр.), — на самой передовой, на линии пусть не боевого, но гражданского соприкосновения находится именно «Жилищник». Течет кровля — народ обращается к нам. Стены промерзают — то же самое! Мусор плохо вывозится — звонят в «Жилищник»! Дворовая территория не убрана — снова к нам. Горячая вода недостаточно горячая — к нам. Трава не посеяна — опять к нам. Радиаторы батарей не сильно обжигают — в «Жилищник»… Не случайно работа с людьми всегда считалась самой сложной.

Фото автора

Тем не менее, подвижки, и весьма серьезные, в работе ЖКХ за последние годы очень заметны.

— Самое главное, стали понятны границы деятельности предприятия и четкий алгоритм взаимодействия с другими специализированными предприятиями ЖКХ. Кроме того, в последние годы пошло неплохое финансирование. Но денег требуется все равно больше, так как жилфонд предприятия довольно старый, около 60% госфонда имеет срок эксплуатации более 50 лет (это почти 500 домов, требующих капитального ремонта). При хорошем содействии Минрайисполкома за год удается отремонтировать 10-12 домов, а надо больше, несмотря на то что ремонтом жилфонда в районе занимаются и другие, не входящие в систему ЖКХ, организации.

— О каждом, кто работает на предприятии, можно сказать, что это люди не случайные. Они любят дело, которому себя посвятили, и трудятся хорошо, качественно.

Артем Ефремов

Всего же, с учетом блокированных жилых домов, в районе капитально отремонтировано порядка 25% жилфонда. И эта цифра очень тяжело растет, так как из года в год предприятие жилфондом прирастает.

— И получается, что 10 домов ремонтируются, и столько же принимается на баланс от сторонних организаций. К примеру, недавно нашими стали 16 многоквартирных домов в Замосточье, в ОАО «Рапс», жилье РЦОПа (Ратомка) и др., которые принимаются по фактическому состоянию. Но это уже не страшит. За годы однотипной работы мы уже четко знаем, что делать и куда идти; знаем требования госэнэргазнадзора, МЧС, санстанции и пр. И потихоньку приводим в соответствие принятое жилье. Благо, финансирование жилфонда увеличивается, пошли неплохие целевые средства на различные программы.

КДПУП «ЖИЛИЩНИК МИНЩИНЫ»

МИНСКИЙ РАЙОН, АГ. ГАТОВО, 223017

ТЕЛ/ФАКС 8 (017) 515-99-04

E-MAIL: JILMIN@MRIK.GOV.BY

УНП 691536750

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59