Меню
Голас Любаншчыны

«Маршрут добрых дел» заглянул в Борисовский дом ребенка

Дом ребенка
Фото: Алёна Дроздовская

Хотя такие учреждения, как Борисовский специализированный дом ребенка, в нашей стране не обделены вниманием — сегодняшних гостей ждали и дети, и сотрудники. И если первым — важно внимание, то вторым — помощь, на этот раз в благоустройстве прилегающей к зданию территории. Чем же сегодня занимались молодые медики области — в материале корреспондента «Минской правды».

Дом ребенка
Дом ребенка
Дом ребенка

Свой трудовой день члены Молодежного Совета Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения начали с знакомства с воспитанниками Борисовского специализированного дома ребенка. Дети с огромным удовольствием рассказывали гостям стишки, танцевали и хвалились своими игрушками.

Дом ребенка

— Для таких деток, которые обделены родительской любовью, — очень важно внимание, — говорит председатель Молодежного совета работников здравоохранения Минской области Николай Кежун. — Нас здесь очень тепло встретили. Огромное спасибо работникам дома ребенка. Здесь находятся разные дети, есть с серьезными заболеваниями. Работа в таком учреждении заключается еще и в том, чтобы дать этим детям любовь, которой они были лишены. И задача этих сотрудников долюбить этих детей. Коллектив, который здесь работает, выкладывается на все 100 процентов. И наша задача поддержать их, чем можем. Ведь маленьких дел не бывает.

Проект молодежного маршрута добрых дел — это уже традиция. Ежегодно молодые медики посещают социальные учреждения и оказывают необходимую помощь. Причем привозят с собой подарки. В этом году, помимо необходимого хозинвентаря и банок с краской, сертификат на 2 тысячи рублей на укрепление материально–технической базы.

Дом ребенка

— Молодежный маршрут добрых дел проводится уже не первый год и стал традиционной акцией для нашего обкома, — говорит председатель отраслевого профсоюза Минщины Александр Дрейчук. — Акция важная и нужная. Молодежь должна учиться добру, милосердию и заботе о подопечных, которые попали в трудную жизненную ситуацию по состоянию здоровья. И эту работу нужно проводить с самого первого дня, как молодой специалист переступил порог своего первого места работы. Сегодня наша молодежь помогла навести порядок на территории Борисовского специализированного дома ребенка. Основу их коллектива составляют женщины и им нужна физическая помощь, чтобы после зимы навести порядок на земле и, чтобы детки могли гулять на улице и наслаждаться яркими красками на детской площадке.

Интернат
Дом ребенка

Как рассказала и.о. главного врача Борисовского специализированного дома ребенка Марина Кондратьева, на воспитании здесь находятся 50 детей, в том числе четырем оказывается паллиативная помощь:

— Мы всегда рады гостям. Особенно дети. Очень благодарны за помощь в благоустройстве, покраске и уборке. Качели, скамейки, песочницы и другие детские радости нужно обновлять каждый год. А на подаренный сертификат планируем закупить детский откашливатель (специальный прибор). Возможно, присмотрим для детей новую детскую площадку.

Дом ребенка
Дом ребенка
Дом ребенка
Интернат

Было приятно наблюдать за тем, с каким рвением молодые работники здравоохранения наводили порядок на территории дома ребенка. Будем надеяться, что с каждым годом ряды волонтеров будут только пополняться.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59