Многодетная мама стала «Автоледи» в Столбцах
Как много стереотипов о женщинах за рулем вы знаете? Сегодня в Столбцах их все успешно развеяли пятеро автолюбительниц от фельдшера до оператора ЭВМ. Они показали всему городу, что белорусские женщины и на дороге могут быть лучшими.

Корреспондент «МП» посмотрела, чья «ласточка» оказалась самой ловкой, а чьи нарушения могли и на штраф потянуть.
Местом для непривычных женских соревнований стала большая городская парковка. К нашему приезду главные герои праздника — нарядные автомобили с их хозяйками — уже выстроились в ожидании начала испытаний.

Организаторы подготовили для девушек несколько практических и творческих этапов: проверка теоретических знаний ПДД, маневрирование на площадке и презентация своего автомобиля.



Все водители — от фельдшера до весовщика на карьере

Все участницы «Автоледи» — самых разных профессий и возраста. Фельдшер выездной бригады Минского областного центра скорой медицинской помощи Алеся Гулицкая за 8 лет чувствует себя за рулем намного свободнее, чем в спешке дежурств.

«Здесь я немного отвлекаюсь от вызовов, мыслей о работе, — делится Алеся перед стартом. — А путешествия с семьей по стране научили меня терпению и вниманию — это очень помогает при манёврах на дороге».
На конкурс она приехала на «Джили» и больше всего волновалась из-за заезда в бокс.
А вот что главное — не скорость, а уверенность, считает Инна Беть, весовщик из филиала ДРСУ-135 КУП «Минскоблдорстрой». На своём «Хендае» она ежедневно ездит 40 километров за город на работу и уверена в нём на 100%. А ёще такое чувство придает поддержка самых близких: мужа и дочки.

«У нас в семье — уже все с правами, — говорит Инна. — С мужем у нас — разные машины, делить не приходится. Поэтому уверена, что опыт и ежедневная практика не подведут».

Еще один опытный водитель — Татьяна Климович. Женщина работает оператором ЭВМ 8 разряда в Столбцовском райпо и «с машиной уже давно на ты». Татьяна водит 15 лет. Её подход — аккуратно и по делу.
«У меня каждый маршрут расписан — всё должно быть вовремя и по порядку», — говорит она.
На конкурс свой верный и надежный «Шевроле» женщина привезла украшенным дорожными знаками, которые чаще всего встречаются на пути у водителя.

Во время испытаний участницы удивляли зрителей не только мастерством вождения, но и умением принимать быстрые решения и оставаться обаятельными в любых дорожных ситуациях.
«Я еду не для призов, — улыбается одна из участниц, — а чтобы показать: женщина за рулём — это нормально и красиво».
«За рулем из девочки превращаюсь в серьезную женщину»
Одна из самых запоминающихся визиток была у Анастасии Пищик, заведующей Вишневецкой амбулаторией. Она за рулём — пять лет, но на конкурсе проявила себя как бойкий и уверенный водитель.

«Всегда за рулем из девочки превращаюсь в серьезную женщину, — говорит врач общей практики. — Дорога не терпит невнимательности».
О своей «Ауди» девушка рассказала в шуточной форме, но как о самой настоящей леди. И, конечно, для антуража не забыла про накладные реснички на фары и корону.

— Цвет маркий. Характер непредсказуемый. Комплектация люксовая: сел, помолился и поехал, звукоизоляция — музыка на 100. А понимаем мы друг друга с полуслова: она делает вид, что не ломается, а я — что верю.
«Вчера сын сдал на права, а я сегодня стала «Автоледи»
Звание столбцовской «Автоледи» досталось бухгалтеру ДУП «ПМК-233» УП «Минскоблсельстрой» Юлии Демидович.

Она за рулём — 18 лет и ни дня не пожалела, что получила права.
— Сейчас женщина без машины как без рук, — говорит победительница и по совместительству многодетная мама. — Везде нужно быть и все успевать. Автомобиль очень выручает.
У семьи Kia Sportage — шестая машина. Начинала Юлия осваивать азы вождения с «Фольксваген Пассат». Училась и получала права в Столбцах.
— И сколько раз за 18 лет попадались сотрудникам ГАИ?
— Представляете, ни разу. Не останавливали и штрафы не выписывали.
— И что, ни разу не превышали?
— По трассе, конечно, могу разогнаться максимально до 140, но больше не превышаю.
— А на какое самое дальнее расстояние ездили?
— Сама за рулем в основном езжу только в Минск и здесь по местности.
Помимо увлеченностью вождением, Юлия с мужем воспитывает троих детей.
«Старший вчера как раз получил права на вождение мотоцикла, а сегодня я стала «Автоледи», — радостно делится приятными новостями автолюбительница.
Вдвойне Юлия счастлива, что такой титул приобрела именно в Год белорусской женщины. Она даже к конкурсу украсила своего верного железного друга логотипом, посвященным теме года.
В перерывах между работой, семьей и такими увлечениями, как игра на фортепиано, — занятия спортом. Юлия активно участвует и в районных мероприятиях. В июне команда ПМК-233, где она была командиром звена, победила в конкурсе санитарных дружин и поедет на областной этап.
Рекомендуем