Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 339-й день: онлайн

Спецназ России
Фото: Министерство обороны РФ, в качестве иллюстрации

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

МИД РФ в свете поставок вооружений Украине заявил, что НАТО «полностью втянута» в противостояние с Россией, это противостояние идет по нарастающей.

В Белом доме же заявили, что США и НАТО не вовлечены напрямую в происходящее на Украине, и подчеркнули, что это конфликт Москвы и Киева.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Прямая трансляция:

22:39 Международная федерация гимнастики поддерживает рекомендации Международного олимпийского комитета по допуску российских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе — пресс-служба FIG.


21:38 США и их союзники намерены изменить динамику боевых действий на Украине за счет обучения украинских военных ведению общевойсковых боев с применением пехоты, танков и артиллерии — The New York Times.


20:48 Все люди из больницы в Новоайдаре, по которой ВСУ нанесли удар, эвакуированы, ведется разбор завалов — экс-посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.


18:09 Украинские войска обстреляли из артиллерии медучреждение в Новой Каховке, есть разрушения, сообщают экстренные службы Херсонской области.


17:53 14 человек погибли в результате удара ВСУ по районной больнице в поселке Новоайдар ЛНР

Известно также о 24 пострадавших. Среди них как медицинский персонал, так и пациенты.
Для удара солдаты киевского режима использовали американские РСЗО HIMARS.

Минобороны России заявило, что намеренный ракетный удар по заведомо известному действующему гражданскому медучреждению — это безусловное тяжкое военное преступление киевского режима

Все причастные будут найдены и понесут ответственность.


16:14 В Кировском районе Донецка ребенок получил ранение на сброшенной ВСУ запрещенной противопехотной мине «Лепесток» — штаб теробороны ДНР.


14:45 ВС РФ сбили украинский МиГ-29 в небе Донбасса, сообщает Минобороны.

Главное из нового брифинга МО РФ:

  • На Краснолиманском направлении ВС РФ уничтожили более 50 военных ВСУ

  • На Купянском направлении уничтожено до 25 военнослужащих Украины, гаубица «Гвоздика» и американская система М777;
  • На Донецком направлении за сутки уничтожено свыше 30 боевиков ВСУ и артсистема М777;
  • В ДНР в воздухе сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины;
  • В Угледаре, Новоселке и Новомайорском в ДНР, а также Луговском Запорожской области ВС РФ продолжили успешное наступление.

13:46 Киев ведет переговоры с Западом о поставках авиации и дальнобойных ракет, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Еще есть отголоски страха эскалации, но уже все поняли, что никакой эскалации не будет. Эскалация уже есть в полном объеме… и надо все дать Украине здесь и сейчас… Теперь будет эра насыщения Украины всем необходимым», — сказал украинский чиновник

Два дня назад в Вашингтоне говорили, что запрос Зеленского об истребителях их не удивляет, но новых объявлений на этот счет нет — пока поставок не будет.


13:23 Воздушная тревога, ранее объявленная на территории Украины, отменена, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению населения оповещению населения.


12:44 Воздушная тревога распространилась на Полтавскую, Кировоградскую и Николаевскую области, следует из данных онлайн-карты.


11:50 В Днепропетровске объявлена воздушная тревога.


11:44 Российские и белорусские спортсмены, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом — глава МОК Бах

«Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии», — заявил Бах.


11:08 Воздушная тревога, которая ранее была объявлена на территории Украины, отменена — данные официального ресурса по оповещению населения.


10:45 Украина начала процесс принудительной мобилизации среди беженцев, сбежавших в ЕС.

Мэр одного из латвийских городов опубликовал в социальных сетях запрос МИД Украины о подлежащих призыву мужчинах, выехавших в Латвию.


10:20 Воздушная тревога вновь объявлена в Полтавской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях Украине — данные ресурса по оповещению граждан.


10:02 Украина в общей сложности может получить от западных партнеров 321 тяжелый танк — посол во Франции Вадим Омельченко Он также признал, что поставки вооружения проходят с задержками.


09:56 Италия и Франция намерены отправить Украине ракеты Aster-30 для систем ПВО — Il Messaggero.


09:08 Британия может передать Украине истребители, но и тут не без нюансов, пишет Telegraph.

По словам высокопоставленного источника газеты в британских ВВС, самолеты можно было бы использовать в миссиях по охране воздушного пространства, но только после того, как российские силы покинут территорию Украины.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59