Меню
Голас Любаншчыны

Как избавиться от синяка: научный способ

Синяк
Фото: носит иллюстративный характер

Синяк — это скопление крови под кожей, которое возникает, когда рвутся мельчайшие подкожные сосуды — капилляры. В среднем необходимо около двух недель для того, чтобы синяк исчез. Но процесс можно ускорить. Для этого важно знать, на какой стадии заживления находится синяк. Об этом рассказал травматолог-ортопед Максим Саутин.

— Если после ушиба прошло меньше суток, то основная задача — не дать ему разрастись. Для этого можно сделать холодный компресс, нанести аптечный крем или гель от ушибов без разогревающего эффекта, а также наложить эластичный бинт, если место ушиба опухло, — отметил врач.

Также можно принять обезболивающее. Этот способ не поможет убрать синяк, однако уменьшит боль. Желательно выбирать средства на основе парацетамола.

— Если же после ушиба прошло больше суток, главная задача — ускорить рассасывание гематомы. В этом помогут теплые компрессы, кремы с растительными экстрактами и витаминами. Если место, где образовался синяк, все еще болит, можно использовать аспирин и ибупрофен. Строго следуйте инструкциям по частоте приема и дозировке, — подчеркнул Максим Саутин.

Он также рекомендовал, не игнорировать боль или отек: сильные неприятные ощущения могут говорить о серьезной травме. Поэтому следует обратиться к врачу.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59