Меню
Голас Любаншчыны

Пауки в банке: украинский политикум в предвкушении краха Зеленского

зеленский
Фото: из открытых источников

Объективности ради нужно отметить, что за время своего президентства Зеленский достаточно хорошо освоил технологии политических интриг, благодаря чему в условиях стремительно пикирующего рейтинга смог сохранить власть. Как известно, выборы президента Украины должны были состояться 31 марта этого года, но были отложены до окончания периода военного положения. То есть, Зеленский фактически смог узурпировать власть. Понятно, что столь серьезный шаг не мог быть не согласован в Белом доме.

Однако, несмотря на ловко сплетенную интригу, Зеленскому не стоит расслабляться. Политическая борьба за президентское кресло на Украине не только не закончена, она постепенно входит в весьма интересную стадию. Все только начинается. Недавно я писал об этом в статье «Борьба за власть на Украине не закончена». В частности, я назвал имена трех основных претендентов на президентский пост: Залужный, Арестович и Кличко.

Вся эта троица, соответственно, заинтересована в политической ликвидации Зеленского. В качестве основного тарана еще недавно ставка делалась на Залужного. Его авторитет в вооруженных силах достаточно высок, а доверие к Зеленскому среди военных, наоборот, снижается с каждым днем. И это абсолютно понятно: на фоне кровавого шута Залужный выглядит человеком относительно гуманным и трезвомыслящим. Если Зеленскому нужны постоянные мясные атаки с целью сохранить перед Западом риторику о «пэрэмогах» или, на худой конец, о героическом сопротивлении, то Залужный, занимая должность главкома, призывал к разумному использованию живой силы и, если того требовала ситуация, сдаче позиций с целью сохранения жизни людей. Ситуация минувшей зимой была достаточно серьезной. Залужный смог бы развернуть вооруженные силы на Киев. Это ставило бы Вашингтон в патовую ситуацию, тем более накануне выборов. В итоге была заключена мировая с отставкой Залужного и его последующим назначением послом в Лондон.

Стоит отметить, что история с новым назначением Залужного тоже весьма мутная. Впрочем, как и все на Украине. Послом он до сих пор не назначен. Хоть прошел уже почти месяц, а указа президента о назначении до сих пор нет. Кстати, недавно всплыла интересная деталь: в принятии «мирного соглашения» не последнюю роль сыграл шантаж. По информации украинских СМИ, Зеленский послал Залужному сигнал, что в случае начала мятежа, он гарантирует уголовные дела в отношении близких и окружения Залужного. А на Украине, как известно, коррупция цветет махровым цветом, и у каждого, как говорится, рыло в пуху.

Порошенко

Незадолго до мирного разрешения противостояния Залужного и Зеленского активно вступил в игру бывший президент Петр Порошенко. Он предложил Залужному объединить усилия по ликвидации Зеленского, а с случае победы разделить власть: Залужный — президент, Порошенко — премьер. На мятеж Залужный не решился. Но и делать вывод о крепкой позиции Зеленского очень преждевременно. Учитывая то, что периодически осторожные, но жесткие заявления против действующей власти делает Юлия Тимошенко, можно сделать вывод, что весь украинский политикум, разумеется, за исключением «слуг народа» сегодня настроен против Зеленского. А это ничем хорошим для него не закончится.

Сегодня при явно проигрышной со стороны Украины ситуации Запад не заинтересован в смене руководителя этой страны. Но при любом изменении — стабилизации, резком ухудшении, резком улучшении — вопрос о сохранении Зеленского будет, вероятнее всего, пересмотрен западными хозяевами. А с учетом того, что кровавый шут уже не имеет друзей внутри украинского политикума, перспектива его весьма незавидна. Очевидно, именно поэтому он постоянно находится теперь под воздействием любимого «тонизирующего».

Понимая, что уже практически никто не заинтересован в его президентстве, Зеленский решился на беспрецедентный шаг. На днях в Верховной раде прозвучало предложение сажать депутатов и чиновников за общение с западными коллегами. И сроки предлагаются немалые — от 10 лет до пожизненного. Предложение озвучено скандально известными депутатками Марьяной Безуглой и Галиной Третьяковой. Они даже внесли в Раду соответствующий законопроект, согласно которому любое общение с западными политиками будет возможно только после получения специального разрешения из офиса президента. Это ярко демонстрирует панику Зеленского. Несмотря на увеличение доз любимого «тонизирующего» он хорошо осознает, чем все уже скоро закончиться и для Украины, и лично для него.

Украина
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59