Меню
Голас Любаншчыны

В Борисове услышали «Голоса» со всей страны. Рассказываем, чем удивляет конкурс

Вручение
Фото: автора

В этом году IV Республиканский конкурс «Голоса-2023» собрал в Борисове талантливых артистов из всех областей страны. В принципе, как и в прошлом. Планку держат высокую. Но останавливаться точно не собираются. В планах — международный уровень. Предпосылки все есть. Программа нынешнего года насыщенная и рассчитана на два дня. В жюри — звезды белорусской эстрады и именитые артисты. Им совсем непросто — нужно отсмотреть около 200 номеров и каждый с изюминкой. Представлены даже цирковое искусство и театр. Самые яркие моменты первого конкурсного дня — в материале корреспондента «Минской правды».

участница

Конкурс «Голоса» уже по праву называют брендом Борисова. Проект стал знаковым и получил постоянную прописку именно в этом райцентре. Тем более, что «Голоса» — детище борисовчан — образовательно-продюсерского центра с одноименным названием. Его директор Егор Канн уже четвертый год подряд старается улучшить и привнести в конкурс что-то новое.

девочка

— В следующем году есть задумки по расширению границ конкурса. Хотим пригласить участников из других стран и сделать конкурс международным, — приоткрывает занавесу тайны Егор. — Конкурс имеет успех в нашей стране. И если его красиво преподнести, сделать классный промопакет того, что было за эти 4 года — конкурс заинтересует и другие государства. Безусловно, мы каждый год проводим работу над ошибками — учитываем все предложения наших участников. Хочется, чтобы пятый, юбилейный конкурс прошел безупречно. Считаю, что у нас одна из лучших площадок в Минской области. Дворец культуры города Борисова обладает всеми возможностями, чтобы артист себя почувствовал суперкрутым.

участница

Это крупный масштабный проект в поддержку талантливых и перспективных творческих коллективов, исполнителей Республики Беларусь. Конкурс проводится с 2020 года и за это время собрал более 4 тысяч участников из разных регионов Беларуси.

Сегодня в нашей стране проводится масса конкурсов различного уровня и направленностей. Но многие выбирают именно «Голоса». Выбирают, потому что борисовчане сумели за предыдущие три года показать себя.

дети

— Первая ассоциация, которая возникает у людей с названием «Голоса», что это исключительно вокальный проект. Это совсем не так. Голосов много, с разных регионов нашей страны и с разными талантами, — подчеркивает Егор Канн.

Исполнители из разных уголков Беларуси традиционно демонстрируют таланты на сцене Дворца культуры имени Горького. Конкурсанты выступают в номинациях «Вокал», «Хореография», «Хоровое пение», «Художественное слово», «Инструментальное искусство», «Цирковое искусство» и другие по возрастам.

организаторы

— Самая популярная номинация, конечно, «вокальное искусство», на которую в этом году поступило более 150 заявок, — делится Егор. — Огромным спросом пользуется и «Эстрадный вокал» — это центральное направление в сфере пения. Кстати, в этом году нет «Академического вокала», но есть «Хор». Не буду скрывать, расстроила номинация «Инструментальное искусство», хотя первые годы была одной из самых резонансных. На этот раз заявок меньше. Если говорить о возрасте участников — самым маленьким четыре года, а самым старшим… здесь ограничений нет.

жюри

Отдельно хотелось бы рассказать о жюри, в составе которого, как говорится, «звезды сошлись». Оценивать юные дарования на конкурс приезжают заслуженные, народные артисты Республики Беларусь, деятели культуры и искусства, педагоги, преподаватели средне-специальных и высших учебных заведений. Но есть и те, кто приезжает на «Голоса» неизменно из года в год. В их числе старший преподаватель кафедры музыкально-педагогического образования факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, член Белорусской ассоциации хоровых дирижеров Елена Романович:

Романович

— Очень приятно видеть, как развивается конкурс и взаимодействовать с организатором Егором Канном. Он сумел довести свою идею до реализации. Для любого педагога это важно, ведь путь этот непростой. У конкурса высокий уровень, совсем не районный, а столичный. Радостно видеть здесь своих выпускников, которые уже приводят учеников. Вижу большой интерес к конкурсу и у студентов, и у школьников — у детей горят глаза. И я уверена, что детище борисовчан будет только расти.

В составе жюри появляются и новые звездные лица. В этом году возглавила жюри народная артистка Беларуси, солистка Большого театра Беларуси Анастасия Москвина. На конкурсе она впервые.

Москвина

— Но в самом городе я не первый раз, — уточняет народная артистка. — В этом Дворце культуры мы были на гастролях с Большим театром Беларуси, солисткой которого я являюсь. Здесь всегда на хорошем уровне организация и сегодня встречают просто прекрасно. Конечно же, самое главное — это то, что происходит на сцене, но и организационные моменты также важны. Поэтому я приятно удивлена, спасибо организаторам этого проекта. Что касается исполнительского уровня детей. Во-первых, очень рада, что в нашей стране дети занимаются музыкой. И не важно в музыкальной школе или частной студии. Это важно для развития ребенка, как личности. На этом конкурсе меня немного огорчил репертуар, который выбирают руководители для своих детей. Он не совсем детский, больше в стиле тик-тока. Хотелось бы, чтобы дети все же пели детские песни, в которых мы могли бы услышать голоса, мелодику, настоящие детские голоса. Чтобы это было, действительно, для развития юного исполнителя. На мой взгляд, развиваться нужно на классике. И я, как патриот, все же считаю, что нужно больше петь на белорусском языке, про Беларусь. Таких сегодня мы услышали мало. Кто, как не мы, будем любить свою страну и прославлять.

жюри

В составе жюри также: Анастасия Москвина (народная артистка Беларуси. Солистка Большого театра Беларуси), Светлана Гутковская (заведующая кафедрой хореографии, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств), Хелена Мерааи (представитель Республики Беларусь на Международном конкурсе «Детское Евровидение-2017», ведущая Белтелерадиокомпании), Иван Здонюк (Серебряный призер Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск». Солист Продюсерского центра «Спамаш») и многие другие.

Еще одно преимущество конкурса — открытое голосование жюри. К слову, борисовчане одними из первых в стране внедрили такую систему. После каждого выступления конкурсант получает оценку — от пяти до десяти баллов.

В конкурсе традиционно принимают участие и воспитанники центра «Голоса». Это дети разных возрастов и в разных номинациях. Одной из участниц этого года стала восьмилетняя Мирослава Лайкова. Девочка выступает в номинации «Эстрадный вокал» с песней «Что меня ждет».

Мирослава

— И хоть эта песня из мультфильма — она совсем не детская, — делится мама девочки. — Но Мира с такими песнями легко справляется. Наш педагог ей доверяет серьезные композиции. Уже третий год мы занимаемся у Егора Канна. В самом конкурсе «Голоса» принимаем участие во второй раз. На этот раз настроены на победу. На протяжении этих трех лет мы постоянно принимаем участие в различных конкурсах. В принципе, они схожие, что не скажешь о «Голосах». Это престижный конкурс и уровень нам понравился еще в прошлом году. А это хорошая организация, прекрасная сцена и самое главное — статусное жюри. Для моего ребенка важно услышать мнение таких маститых профессионалов.

Многочисленными были представители из Барановичей. 11 солистов привез Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр эстрады «Капелька».

Лариса Довят

— На конкурсе «Голоса» мы впервые, — делится художественный руководитель коллектива Лариса Довят. — Решили попробовать свои силы. Приехали большой дружной компанией — дети от 7 лет до 18 лет. То есть выступаем в каждой возрастной категории. Продемонстрируем эстрадный и джазовый вокал. Хотим посмотреть на других и, конечно же, себя показать. Всегда стремимся к победе, но и участие тоже важно. Это опыт. Так что болеем за наших.

Большим составом приехали и витебчане. Основатель и руководитель вокальной студии «Джем» города Витебска Яна Синица шутит, что расстояние не стало помехой, чтобы принять участие в конкурсе «Голоса».

Синица

— Мы постоянно выступаем на телевидении в нашем городе Витебске, занимаемся продвижением своих воспитанников. Ездим на различные конкурсы, где занимаем почетные места — становимся лауреатами первой и второй степени. На конкурс «Голоса» решили поехать после знакомства с ним в соцсетях. Очень надеемся, что покорим этот конкурс.

Конкурс организован образовательно-продюсерским центром города Борисова «Голоса» при поддержке Борисовского райисполкома и Борисовской районной организации ОО «БРСМ».

Оценивали выступления «Голосов 2023» известные артисты, деятели искусств и культуры. Среди них — заслуженная артистка Республики Беларусь, ведущая, режиссер, продюсер Алена Ланская.

Ланская

— Довольно часто принимаю участие в качестве жюри на конкурсах различного уровня. В «Голосах» — впервые, — делится заслуженная артистка. — Детей очень много. Уровень разный — кто-то более подготовлен, а кто-то еще себя пробует. И это правильно, ведь не почувствовав сцену, ребенок не будет понимать, как развиваться дальше. К примеру, выходила девочка и увидев, что вокруг нее ходит оператор с стедикам камерой — растерялась. Она к этому не была готова и стала отвлекаться. Радует то, что образы участников продуманы до мелочей. Вообще, хотелось бы отметить, что с каждым годом уровень наших музыкальных конкурсов растет. Участники приходят более подготовленными. Очень чувствуется веяние тик-тока. Но надо сказать, что конкурс вокального искусства и музыка из тик-тока — это немного разные направления. Поэтому в песнях тик-тока не особо покажешь вокал. Но можно продемонстрировать образ и задор ребенка.

Десятилетняя Арина Чернявская приехала из соседнего Жодино. Девочка признается, что очень хотела увидеть и пообщаться с Аленой Ланской. И это у нее получилось.

Чернявская с мамой

— В списках жюри увидела ее имя и очень обрадовалась, — говорит Арина. — Очень хотела увидеть и пообщаться с Аленой Ланской. Конкурс классный! Мы принимаем участие каждый год и традиции не собираемся менять. Сегодня буду выступать с песней на белорусском языке «Дзе ты, зорка мая». Мне очень понравилось ее мелодия и смысл.

Вокалом Арина занимается с 3 лет. Поддержать девочку приехала и ее мама Екатерина:

— Сейчас мы занимаемся в театре песни «Милана», наш руководитель Милана Вертинская. Стараемся все конкурсы посещать. Арина очень любит заниматься вокалом. Я, по возможности, всегда с ней.

Награды

После каждого отделения проходило награждение. Участники отмечают, что это очень удобно. Не нужно день ждать итогов. Среди победителей в номинации «Театральное искусство» семилетний Алексей Падуков. Парень просто покорил сердца жюри и получил Диплом 1 степени. Он воспитанник образцовой театр-студии «Нюанс» при СШ №7.

Семья Падуковых

— Этому мальчику по силам все, по крайней мере, многое, — говорит художественный руководитель студии Зоя Михалькевич. — Поэтому мы даже не сомневались в успехе.

— Сын у нас очень творческий. Он не только актер, еще и вокалист — любит петь. Буквально неделю назад взял награду «Звездочка фестиваля» в театральном конкурсе, — говорит отец мальчика Леонид. — Он очень любит театр и большое спасибо нашему руководителю.

Завтра состоится второй конкурсный день. Все получат дипломы участника с памятными подарками и в каждой номинации будут определены победители. А обладателям Гран-при вручат ценные подарки.

с девочкой
ведущие
на сцене
вручение
вручение
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59